Работы по реконструкции домашнего стадиона каталонского футбольного клуба «Барселона» Камп Ноу проведут японская Nikken Sekkei и испанская Pascual i Ausio Arquitectes – совместная заявка архитектурных фирм стала лучшей из четырех претендентов. В состав жюри вошли 9 человек – пять представителей руководства команды, члены коллегии архитекторов Каталонии и представители городского совета. Напомним, 2 года назад руководство ФК решило не строить новую арену, а провести реконструкцию существующей с целью увеличения количества зрителей со 100 до 105 тыс. человек. Завершить работы планируется к сезону 21/22 гг., стоимость проекта оценивается в $400 млн.



Швейцарская студия Herzog & de Meuron завершила работы по реставрации одной из комнат Оружейной палаты Park Avenue Armory, расположенной на одноименной улице на Манхеттене. Когда-то пятиэтажное здание служило клубом для престижного Седьмого полка Национальной гвардии, а в наши дни постройка стала домом для негосударственного культурного центра. В 2007 году было принято решение о реставрации пришедших в упадок помещений и перекрытий, в рамках которой и осуществляли свою деятельность швейцарские архитекторы. Комната Ветеранов, отреставрированная ими, сохранила, в частности, лазурное декоративное панно, созданное американским модернистом Луисом К. Тиффани с использованием его знаменитого стекла «Фавриль».






Лондонская фирма Grimshaw Architects построит ипподром с парком Северной Корее – проект студии победил в международном конкурсе, организованном Корейской ассоциацией конного спорта. Новая площадка появится в городе Иончхон. В разработке арены принимала участие большая группа специалистов, результатом взаимодействия которых стало создание концепции парка с учетом природного ландшафта. Помимо непосредственного пространства для скачек, будут построены гостиница, прогулочные зоны и коммерческие помещения, что, несомненно, благотворно скажется на увеличении туристического потока в регионе.