Трио самых именитых архитектурных студий Нью-Йорка Richard Meier & Partners, Kohn Pedersen Fox Associates и Rafael Viñoly Architects возведут три жилых небоскреба в рамках нового проекта Waterline Square, предполагающего застройку площадью более 2 гектар в районе Верхнего Вест-Сайда на берегу реки Гудзон, в непосредственной близости от Центрального парка в Нью-Йорке. Небоскребы будут возводиться параллельно, что позволит будущим владельцам переехать в полностью готовый комплекс со сложившимся окружением.
Общий план Waterline Square продуман компанией GID, которые распределили проекты следующим образом: Ричард Мейер возведет One Waterline Square, проектирование Two Waterline Square поручено KPF, а Three Waterline Square разработает Рафаэль Виньоли. 
Проект включает около 9,5 тыс. кв. м жилых площадей, пространств для спорта и отдыха, а также большое количество открытых террас на разных уровнях. К услугам будущих жителей также природный парк с прогулочными дорожками. Подготовка площадки началась в прошлом году, продажи недвижимости в квартале откроются в 2017 году.


В китайском Шанхае началось возведение планетария площадью около 60 тыс. кв. м, который станет крупнейшим в мире. Архитекторами строения выступила Ennead Architects, базирующаяся в Нью-Йорке – их проект стал лучшим на проводившемся в 2015 году международном конкурсе.
Shanghai Planetarium базируется на принципах астрономии – ключевой идеей здесь является движение по орбите. Постройку составят конструкции разных форм, образующие прибор для наблюдения за Солнцем и Луной, наглядно демонстрируя, что концепция времени на Земле базируется на отслеживании небесных тел. Планетарий станет частью музея науки и техники, в котором появятся образовательный центр, кинотеатр и обсерватория.
Шанхайский планетарий демонстрирует высокий уровень притязаний Китая по освоению космоса, отдавая в то же время должное успешному астрономическому прошлому древнейшей цивилизации. По замыслу американских архитекторов, любоваться движением светил станет возможно уже в 2020 году.




В Мадриде открывается новый бутик швейцарского бренда сантехники LAUFEN, дизайн которого разработан Патрицией Уриколой. Почти 200 кв. м стильного пространства занимают два уровня в особняке, построенном в начале XX века в историческом квартале города. Идея автора проекта состоит в создании шоу-рума с множеством ванных комнат, оформленных с использованием изысканных материалов, обычно применяемых для данных помещений – мрамора, оникса, стекла, дуба и смолы. По замыслу создателей, интерьер будет меняться в соответствии с проектами, над которым работают дизайнеры и станет наглядной визуализацией. Яркий проект испанского архитектора с одобрением встретили в профессиональном сообществе.