Вторую жизнь футбольному стадиону Subiaco Oval в австралийском Субиако планируют подарить архитекторы местного бюро MJA Studio. Они предлагают возвести на базе подлежащей ликвидации арены многофункциональный центр Subi Surf Park с бассейном, создающим искусственные волны для занятий серфингом. Авторы концепции подсчитали – для функционирования бассейна и полива газона используется примерно одинаковое количество воды. Кроме возведения волнового бассейна, предполагается также строительство апартаментов, рынка и создание прогулочного парка. Не останется без внимания и прошлое объекта – в память о стадионе будет оборудован Зал футбольной славы с экспонатами, фотографиями и инсталляциями, посвященными важнейшим событиям в истории австралийского футбола.




Вьетнамская a21studio спроектировала места для отдыха вдоль реки, основным материалом для которых послужили бамбуковые лодки. На протяжении долгого времени они использовались для транспортировки людей во время частых разливов реки. После возведения ГЭС половодья прекратились, а лодки за ненадобностью стали использоваться в качестве украшений на кухнях местных фермеров. Помимо места для отдыха, пристанища служат также своего рода историческим памятником. Навесы установлены на побережье реки Кай неподалеку от города Нячанг.






Лондонская Jump Studios завершила работу по реновации здания XIX века в Мадриде, в котором раньше был аккумуляторный завод, а теперь разместился кампус Google – коворкинг-пространство для предпринимателей. Американская корпорация стремилась создать такое место в испанской столице, чтобы поддержать 7000 начинающих бизнесменов и 50 резидентов стартап-компаний. В кампусе есть помещения для различных целей – кабинки-переговорные, кабинет с семиметровым столом для совещаний, конференц-зал на 200 человек и кафе. Пространство оформлено в традиционном для IT-гиганта стиле с использованием палитры, характерной для полотен Пикассо и Хоакина Соролья. Воспользоваться коллективным офисом можно по будням с 9 утра до 7 вечера.