Российский предприниматель Роман Абрамович наконец-то получил одобрение у властей на объединение трех своих домов на Манхэттене. Как сообщает The Architects Newspaper, парадный фасад не изменится – внешне дома по-прежнему будут выглядеть как разные строения.
Авторами проекта для нового особняка в Верхнем Ист-Сайде выступили Stephen Wang + Associates совместно с Herzog & de Meuron. Согласованный план предполагает тщательную реставрацию нынешних фасадов с сохранением их существующего внешнего вида. 
Напомним, в апреле текущего года комиссия Нью-Йорка по охране памятников архитектуры отказала в разрешении на создание единого для всех строений фасада, равно как и на организацию бассейна с сауной и оранжереи во внутреннем дворе. На приобретение домов в стиле английского барокко миллиардер потратил полтора года и $78 млн. 



Во французском Бордо открылся впечатляющий музей La Cité du Vin, фигурный фасад которого напоминает стекающие по стенкам бокала струйки древнейшего напитка. Автором проекта выступила местная архитектурная студия XTU architects. Экстерьер «Города вина» декорирован панелями из алюминия и цветным стеклом с шелфографическим узором, меняющими внешний вид в течение суток. Пространство занимает площадь в 3 тыс. кв. м, где размещены выставочные залы, зона для дегустаций и комнаты для всевозможных мероприятий. 7 этаж постройки отведен под ресторан, а на 8 посетители могу опробовать несколько винных марок. Возведение здания заняло 7 лет, а стоимость строительства составила $81 млн.











World Architecture Festival за восьмилетнюю историю проведения заслужил почетную славу архитектурного «Оскара». Важнейшее профессиональное мероприятие, место встречи архитекторов, застройщиков и производителей стройматериалов из шестидесяти стран в этом году вернется в Европу и пройдет в берлинском Arena Berlin в ноябре.
Ключевое событие WAF — премия на лучший архитектурный проект, включающая 32 номинации, в зависимости от типа строения. Главное условие: проект должен быть не старше полутора лет. Согласно процедуре, жюри на открытом заседании выберет проекты, которые станут обладателями звания «World Building of the Year».
На этой неделе был объявлен шорт-лист конкурса, в котором преобладают номинанты из Великобритании, также в тройку лидеров вошли Австралия и Турция.
Некоторые проекты, вошедшие в шорт-лист:

Номинация «Культура»
Горный музей Райнхольда Месснера в Южном Тироле, Италия, бюро Zaha Hadid Architects


Городская библиотека в Брюгге, Бельгия, Studio Farris Architects


Номинация «Жилье»
Дом «Джунгли», Сан-Паулу, Бразилия, бюро Studio MK27


Номинация «Оздоровительные учреждения»
Медицинский центр Maggie’s Centre, Манчестер, Великобритания, бюро Foster + Partners


Номинация «Учреждения образования»
Студия рисунка, Борнмут, Великобритания, бюро Crab Studio


Номинация «Торговые здания»
Crystal Houses, бутик Chanel, Амстердам, Голландия, бюро MVRDV


Номинация «Отель»
Naman Retreat Pure Spa, Дананг, Вьетнам, бюро MIA Design Studio