В столице Великобритании официально представлен макет стадиона лондонского футбольного клуба «Челси», проект которого разработан в швейцарском дизайн-бюро Herzog & de Meuron. Арена будет располагаться в Фулеме, на месте подлежащего сносу нынешнего стадиона «Стэмфорд Бридж». Новый дом сине-голубых сможет разместить 60 тысяч болельщиков, против текущей вместимости в 41,7. Авторы концепции уверяют – со всех трибун откроется прекрасный вид на поле. Согласно плану реконструкции, на прилегающей территории спорткомплекса разместятся фирменный магазин, музей и фуд-зона, а также появится станция метро и расширенные подъездные пути. Завершить строительство планируется к 2020 году, пока же проводить домашние матчи футболисты «Челси» будут на «Уэмбли».





В Базеле проходит юбилейная 10-я ежегодная выставка-ярмарка Design Miami/Basel, в рамках которой ведущие дизайнеры мира представляют новинки и инсталляции, включая результаты совместной деятельности с модными домами. Также здесь представлены галереи, предлагающие купить раритетные предметы интерьера. Среди самых ярких проектов нынешнего года – обеденная группа Volu от студии Захи Хадид, демонстрирующая впечатляющее сочетание дизайна и ультрасовременной инженерии. В экстерьере павильона легко угадываются характерные черты лондонского бюро: смелость форм, современные технологии и точность в изготовлении. Увидеть все своими глазами можно до 6 декабря включительно.





Нью-Йоркская дизайн-студия SOFTlab разместила павильон-калейдоскоп неподалеку от знаменитой высотки Flatiron Building на Манхэттене. Инсталляция Nova состоит из семи объединенных частей, в каждой из которых есть окно из разноцветного стекла. Любой желающий может зайти внутрь конструкции и рассмотреть привычную картину района на пересечении Бродвея, Пятой авеню и 23-ей улицы под необычным углом. Nova разработана по заказу Van Alen Institute – организации, нацеленной на популяризацию дизайна, архитектуры и градостроительства – из алюминия с акриловым покрытием и стекла DICHROIC, которое меняет цвет в зависимости от уровня освещенности и угла падения солнечных лучей.