Вьетнамская компания Vo Trong Nghia Architects представила дизайн-проект жилого комплекса в Хошимине. Три 22-этажных дома объединяет общая крыша, на которой располагается парковая зона. Благодаря бамбуку, высаженному на террасах, образуется зеленый экран, который защитит апартаменты от солнца и очистит воздух от выхлопных газов. Подобные меры служат не только комфорту жильцов дома, но и являются вкладом в общую экологическую обстановку – вследствие быстрой урбанизации во Вьетнаме остро стоит вопрос с зелеными насаждениями, например, в Хошимине их площадь не превышает 0,25% территории города.




Австралийская студия John Wardle Architects создала колоритный павильон на территории Национальной галереи Виктории в Мельбурне. Девятиметровая ярко-розовая конструкция, изготовленная из 1350 кусков полипропилена, по форме напоминает Sidney Myer Music Bowl – самую популярную концертную площадку Австралии. Инженерия постройки помогает адаптировать ее под любое мероприятие – будь то выступление рок-группы или городской пикник. Использовать павильон планируют до 1 мая 2016 г.





«Мост смельчаков» появился в китайской провинции Хунань. Подвесная переправа соединяет две скалы в Национальном геологическом парке. Прогулка по трехсотметровому прозрачному сооружению дарит поистине незабываемые впечатления и панорамные виды. Создатели моста уверяют, что каждый отважившийся перейти пропасть на высоте 180 м, будет твердо стоять на своем – используемые при изготовлении панели несмотря на толщину в 2,5 см в 25 раз прочнее, чем обычное стекло.