В Нью-Йоркском 432 Park Avenue – самом высоком жилом здании западного полушария – завершены работы над оформлением пентхауса, занимающего 86 этаж. Дизайн-проект разработан Робером Кутюрье – декоратором, традиционно входящим в топ-лист разнообразных отраслевых рейтингов. Изысканный интерьер выполнен в пастельных тонах, в отделке использованы дорогостоящие натуральные материалы и ткани, предметы мебели созданы на заказ. Доступ в помещение осуществляется посредством собственного лифта, пентхаус рассчитан на три спальни и четыре ванных комнаты, библиотеку и кухню с барной стойкой. Особого внимания заслуживает открывающийся из огромных панорамных окон вид на город с высоты 345 метров.
Напомним, архитектурный облик комплекса разработан Рафаэлем Виньоли, девелопером выступает CIM Group и Macklowe Properties, а продажи стартовали в начале года. Стоимость апартаментов на данный момент начинается с $16,5 млн.







В Великобритании вручили главную архитектурную награду страны – Приз Стирлинга, учрежденный в 1996 году в память лауреата Притцкеровской премии Джеймса Стирлинга. В этом году ее получила студия Caruso St John Architects, известная по работе над британской галереей Тейт, построившая для коллекции самого богатого художника мира Дэмьена Хёрста здание Newport Street в Лондоне. Примечательно, что строение победило несмотря на неутешительные прогнозы – в голосовании посетителей портала BBC оно получило лишь 6%, а коэффициент букмекеров составлял 5,5. Однако, жюри по достоинству оценили решенные архитекторами задачи: качественная реставрация трех исторических особняков, создание дополнительных объемов и объединение шести выставочных пространств. Специализирующаяся на оформлении арт-галерей мастерская стала обладателем Приза впервые, ранее они попадали в шорт-лист с домом Brick House и New Art Gallery Walsall.







Ежедневный деловой журнал Дубаи Arabian Business, ссылаясь на источник среди высокопоставленных чиновников муниципалитета, сообщил, что власти города занялись подробной разработкой концепции проекта «Аладдин-Сити». Разговоры о создании комплекса из трех башен ведутся с 2014 года, тогда появились официальные заявления о том, что в районе бухты Дубай-Крик неподалеку от заповедника дикой природы Рас-Аль-Хор появится многофункциональный комплекс, внешний вид которого вдохновлен арабскими сказками об Алладине и Синдбаде-мореходе – его облик зададут здания, увенчанные куполами необычной формы, напоминающими о древнем Востоке. На территории проекта появятся офисы, гостиница и апартаменты. Общая стоимость и точная дата начала строительства проекта пока не раскрываются.