В Голландии появится 73-метровая башня, полностью выполненная из дерева. Небоскреб построят в Амстердаме по проекту местного бюро Team V Architectuur. По утверждению авторов, он станет самой высокой деревянной постройкой в мире. На сегодняшний день это гордое звание носит ЖК Treet, расположенный в Бергене (Норвегия) — 14-этажный комплекс достигает 50 м в высоту.
Амстердамская высотка названа Haut (от haute couture – «высокая мода»), т. к. она будет возводиться исходя из предпочтений каждого из потенциальных резидентов, а у каждого лота будут свои отличительные черты. Всего на 21 этаже планируется разместить 55 одно- и двухуровневых квартир различных планировок с лоджиями или балконами. Первый уровень займет зимний сад, открытый для посторонних, где жители смогут организовать овощные грядки. Старт строительства небоскреба-рекордсмена намечен на следующий год, а новоселье любители экологически чистого жилья отпразднуют уже в 2019.




В рамках архитектурного фестиваля Festival des Architectures Vives, ежегодно проходящего в Монпелье, креативная команда из Франции создала тихое убежище от городской жизни. Инсталляция "Head in the clouds" представляет собой конструкцию из подвешенных облаков, выполненных из материала, похожего на вату. Внутрь каждого "облака" жители и гости города могут поместить голову и отвлечься от насущных проблем и суеты. Прошедший фестиваль стал уже седьмым по счету. В рамках конкурса архиеткоры из нескольких стран мира демонстриуют созданные композиции на старинных улочках города. В следующем году событие пройдет с 12 июня, а организаторы уже ждут заявок от всех желающих.






 Базирующаяся в Голландии международная архитектурная студия MVRDV переехала в новую штаб-квартиру. Современный офис компании расположен в самом центре Роттердама, ранее здание занимала военная часть. Теперь архитекторы и дизайнеры бюро создают свои шедевры на 2 400 кв. м креативного пространства, которое они считают своим домом. Здесь есть кухня, гостиная, огромный диван и обеденный стол, за которым помещается вся "семья" из 140 сотрудников студии. Руководство компании уверено, что в рамках нового офиса сотрудники смогут еще более сплотиться и подарить миру множество впечатляющих проектов.