В центре Франкфурта появится самый высокий жилой небоскрёб Германии. Достигающее 172 метров в высоту здание сместит действующего рекордсмена Colonia-Haus из Кельна, построенного в 1973 г. Авторами проекта Grand Tower выступает немецкая студия Magnus Kaminiarz & Cie. На 44 тысячах кв. м разместятся 400 высококлассных резиденций, а также ритейл-зоны и просторное лобби на нижнем уровне. К башне пристроен многоуровневый паркинг с эксплуатируемой кровлей, а на 43 этаже предусмотрена доступная всем жителям терраса с зелеными насаждениями. На фасаде здания размещены балконы со стеклянными ограждениями, откуда открывается захватывающий вид. Строительство уже началось, его завершение запланировано на середину 2019 года.



На рынке недвижимости Калифорнии вновь появилось поместье Beverly House, знаменитое тем, что в нем проводила медовый месяц будущая президентская чета Кеннеди и проходили съемки экранизации романа «Крестный отец». Главный дом возведен в 20-е гг прошлого века по проекту автора знаменитой плотины Гувера Гордона Кауфмана. С 1976 года собственником стал инвестор Леонард Росс, который в 2007 уже предпринимал безуспешные попытки расстаться с недвижимостью, оценив ее в $165 млн, а в последующие десять лет лот сдавался в аренду посещающим город знаменитостям за $600 тыс. ежемесячно. Общая площадь участка составляет 2 га, на которых размещены 6 строений, теннисные корты, бассейны, просторная терраса, вмещающая несколько сотен гостей, большой гараж, бар, кинотеатр. В общей сложности объект насчитывает 28 спален и 40 ванных комнат. Нынешний владелец планирует выручить от продажи $195 млн.







В Лондоне прошел ежегодный конкурс, в рамках которого определился обладатель анти-премии Carbuncle Cup, вручаемой самому некрасивому зданию столицы Великобритании, возведенному в течение последнего года. Большинство голосов получил элитный жилой дом Lincoln Plaza, построенный в юго-восточной части города и состоящий из комплекса строений:2 башни переменной этажности с апартаментами, примыкающая к ним гостиница на сто номеров и общественное строение, выполненное в форме барабана. В шорт-лист премии, раз в год вручаемой авторитетным изданием Building Design, также вошли жилой дом Saffron Square в южной части английской столицы, корпус инженерного факультета Университета Шеффилда и пристройка к церкви в Пуле от Центра интеллектуального проектирования. Напомним, в 2015 году обладателем самой нежеланной награды архитектурного мира стала высотка Уоки-Токи в Лондонском Сити.

Lincoln Plaza, BUJ Architects


Saffron Square, Rolfe Judd 


Инженерный факультет университета Шеффилда, Twelve Architects


Методистская церковь в Пуле, Intelligent Design Centre