Архитектурная студия BIG построит 300-метровый офисный небоскреб неподалеку от недавно открывшейся станции метро Хадсон-Ярдс на Манхэттене. Проект получил название Spiral Tower и полностью оправдывает его – фасад башни по спирали окружает линия зеленых веранд, что позволит будущим арендаторам офисов провести ланч, пообщаться с коллегами и передохнуть на лоне природы.
Общая площадь планируемого гиганта составит порядка 265 тыс. кв. м, а если объединить террасы в непрерывную линию, то ее длина превысит 1,5 км. Помимо офисных помещений башня разместит также просторный супермаркет, а свободные помещения на нижних этажах обещают также передать сотрудникам, чтобы побудить их чаще ходить пешком, отказавшись от использования лифтов. 






Художники Чикагского института искусств создали пространственную копию знаменитого полотна Ван Гога. Как сообщает New York Post, комната, напоминающая одну из картин серии «Спальня в Арле», доступна для аренды всего за $10 в сутки. Проект чикагских художников приурочен к грядущей выставке великого нидерландца, в рамках которой впервые в Северной Америке будут экспонироваться все три полотна, написанные в период между 1888 и 1889 годами во французском городе Арль. Спальня, оформленная в несравненном стиле, расположилась неподалеку от института, а ее постояльцы получат также билет на выставку. Associated Press отмечает, что объявление о сдаче в аренду в одном из онлайн-сервисов размещено от имени самого Ван Гога, который планирует потратить полученное вознаграждение на краски и кисти.





Один из самых посещаемых в мире порталов об архитектуре ArchDaily.com определил обладателей популярной премии 2016 ArchDaily Building of the Year, победители которой определяются посредством пользовательского голосования с 2009 года. В этом году участие в отборе лучших из лучших приняли 55 тыс. посетителей, которые выбрали 14 лучших проектов из 3 тыс.
Создатели премии считают, чтобы выбрать лучший проект, совсем не обязательно быть экспертом в мире архитектуры и полностью доверяют своим поклонникам в этом деле. В шорт-лист 2016 года вошли различные проекты – от дизайна интерьеров до индустриальных зданий.
Представляем вашему вниманию самые заметные проекты из списка победителей.

Проект гостиничной недвижимости /​ Cella Bar 
FCC Arquitectura + Paulo Lobo


Религиозная архитектура / Ribbon Chapel 
NAP Architects


Дизайн интерьеров / House of Vans London 
Tim Greatrex


Культура / Опера в Харбине 
MAD Architects


Офисный комплекс / Intesa Sanpaolo 
Renzo Piano Building Workshop


Частная архитектура / Vila Matilde
Terra e Tuma Arquitetos


Коммерческая архитектура / Miu Miu Aoyama Store
Herzog & de Meuron