В Копенгагене одобрено строительство жилого комплекса Copenhagen Gate. Согласно проекту, разработанному бюро Steven Holl Architects, его составят две башни, связанные крытым подвесным мостом и расположенные перед входом в порт Нордхавн. Конструкция американских специалистов стала победителем конкурса по застройке еще в конце 2008 года, но в связи с неблагоприятной экономической ситуацией ее возведение перенесли на более поздний срок. Из квартир и офисов высоток, названных Langelinie и Marmormolen, откроются виды на залив и побережье. Проект предусматривает также оснащение зданий и моста солнечными батареями и ветряными турбинами – большая часть потребляемой энергии будет получена из возобновляемых источников. Старт строительства небоскребов намечен на следующий год.



Американская художница Джен Старк, известная своими завораживающими бумажными скульптурами, оформила фасад будущего торгового центра в Калифорнии в свойственной ей манере. Работая с цветом, формой и глубиной она создает поразительные фигуры с интересными эффектами. Любимая тема дизайнера – радуга, и экстерьер магазина не стал исключением. Волнистые желтые, красные, синие и розовые линии будто стекают с крыши и просачиваются из окон магазина в Калвер-Сити. Благодаря подобному решению, колоритная постройка претендует на звание самого заметного места в городе.





Миниатюрная уличная библиотека появилась в пригороде Торонто. Story Pod представляет собой пространство для чтения и обмена всевозможной литературой, а на ночь собирается в небольшой ящик. Проект разработан местной студией Atelier Kastelic Buffey и по форме напоминает черную книгу с открывающимися дверцами-обложкой. Любой житель городка может почитать здесь, пообщаться с соседями или просто посидеть на деревянной скамейке. Кроме того, постройка служит еще одной цели – благодаря солнечным батареям на крыше и светодиодным лампам внутри в темное время суток она функционирует как фонарь, обеспечивая необходимое освещение для вечерних мероприятий.