В новом жилом районе неподалеку от вьетнамского Хо Ши Мина появился общественный центр в форме гигантского зонта. Постройка расположена на круглом подиуме, колонны и балки выполнены из бамбука, а конусообразная крыша покрыта соломой. Общественный центр служит местом для проведения собраний, концертов и всевозможных мероприятий. Авторами проекта выступила местная Vo Trong Nghia, известная своими эко-решениями. В этот раз вьетнамцы удивили снижением энергозатрат – в постройке не предусмотрено ни одного кондиционера, несмотря на то, что местный климат явно не из прохладных. Все дело в методе проектирования – воздух внутри конструкции охлаждается с помощью легкого ветерка, который поднимается с прилегающего пруда и циркулирует через отверстие в крыше.







Инсталляция художника Вольфганга Баттресса Lucent размещена в холле знаменитого Центра Джона Хэнкока в Чикаго. Своё название композиция получила от латинского «lucere», что означает «сиять». Основой арт-объекта послужила звездная карта, а для максимального соответствия художник сотрудничал с австралийским астрофизиком Доктором Дэниелом Бэйлисом. Скульптура состоит из 3 000 стеклянных шариков, изготовленных выдувным способом, со светодиодом внутри, каждый обозначает одну из звезд, видимых невооруженным глазом из Северного полушария. А с помощью особого расположения отражающей поверхности можно полюбоваться и видом ночного неба из Южного.





В Амстердаме открыт общественный теннисный клуб IJburg tennis club, спроектированный голландским бюро MVRDV. Характерная особенность спортивной арены – выполненная в форме «дивана» трибуна, которая может вместить до 200 зрителей. Высота наблюдательного сектора – 7 м, что в совокупности с прозрачным ограждением обеспечивает максимальный уровень естественного освещения и открывает прекрасную панораму окружающих каналов. Клуб, включающий 10 кортов, раздевалки, душевые и прочую необходимую инфраструктуру, открыт 365 дней в году и абсолютно бесплатен для всех 16 000 жителей района.