В Нью-Йорке открыл свои двери для пассажиров долгожданный транспортно-пересадочный узел в районе World Trade Center. Соединивший несколько линий метро, железную дорогу и корпуса Всемирного торгового центра многоуровневый подземный хаб спроектирован знаменитым испанским архитектором Сантьяго Калатравой. Центром строения стала овальная площадь Oculus, в честь которой назван и транспортный узел. 100-метровый павильон по замыслу автора напоминает «белоснежного голубя», состоящего из криволинейных ребер. Реализация проекта стала одним из самых дорогих и долгосрочных в мире – запланировано строительство было еще в 2004 году. За 12 лет будущий ТПУ неоднократно подвергался критике, а бюджет на создание превысил изначальный в 2 раза, достигнув $4 млрд.










В пятницу в Париже открылся Maison & Objet – проходящий дважды в год крупнейший в мире профессиональный салон дизайна и художественного оформления интерьеров. Ежегодно его участниками становятся порядка трех тысяч дизайн-бюро, а посетителями – около ста пятидесяти тысяч человек. Вниманию публики предлагаются только эксклюзивные, нестандартные и эстетически притягательные предметы. В рамках выставки представила свою интерьерную коллекцию 2016 года и студия Zaha Hadid Architects. Экспонатами стали созданные в футуристическом стиле фарфоровые сервизы, ароматические свечи и вазы. Главная идея – контраст цветов и материалов. В изготовленных с помощью самых современных технологий предметах сочетаются фарфор, сусальное золото, керамика, смола и акрил. Осенняя сессия Maison & Objet Paris 2016 продлится до 6 сентября.








Голландская студия Guido de Groot представила спортивный катер Vanquish VQ48, созданный для комфортных морских прогулок. Современное судно оборудовано кухней, аудиосистемой, звук которой не уступает лучшим клубам Ибицы, большой открытой палубой для развлечений на свежем воздухе и складной панорамной крышей на случай непогоды. Кроме того, палуба окружена стеклом, защищающим пассажиров от брызг и ветра, создавая комфортные условия для плавания. Количество пластика на борту сведено к минимуму – большая часть компонентов созданы из алюминия. Владельцы смогут позволить себе прогулки с ветерком – катер способен развивать скорость до 50 узлов.