Художник из Лондона Ребекка Луиз Лоу создала впечатляющий цветущий сад в торговом центре Берлина. В честь наступления долгожданной весны атриум Bikini Berlin был украшен 30 тысячами живых цветов, подвешенных к потолку при помощи медной проволоки. По замыслу автора, инсталляция будет еще долго украшать ритейл-пространство – в таком положении цветы будут постепенно высыхать, придавая помещению новый вид. Насладиться буйством красок с 1 апреля может любой посетитель ТЦ.




Японский архитектор Кенго Кума усовершенствовал здание центра исследования одежды Komatsu Seiren в городе Номи с помощью углеродных тросов, прикрепленных к земле. Помимо эстетической составляющей – плетение из нитей является традиционным для этой местности, реновация имела цель обезопасить здание от землетрясений. Данный способ увеличения сейсмостойкости был применен впервые в мире, а нити, которые использовались автором проекта, в 10 раз прочнее железа. Напомним, японский архитектор является сторонником инновационных методов в архитектуре и считает, что здания не должны вступать в конфликт с окружающей средой и доминировать над природой.





Бельгийский архитектор Давид Тайчман создал концепт жилой башни для Тель-Авива. Небоскреб, названный «Gran mediterraneo», спроектирован по монолитной технологии, но с нестандартным расположением изогнутых бетонных плит. Панорамное остекление позволит потенциальным жильцам рассчитывать на великолепные виды города. По проекту автора, помимо апартаментов в башне разместятся бары, рестораны, гостиница и сады, а также бассейн с водой из Мертвого моря. Кроме того, высотка оснащена рядом инновационных функций – автоматизированным паркингом и зарядными станциями для электромобилей.