Всемирно известный архитектор и без преувеличения живая легенда Моше Сафди завершил работу над впечатляющим жилым комплексом в сингапурском районе Бишан. Белоснежную ступенчатую постройку образуют две 38-этажных башни, соединенных тремя мостами – нижние стали мини-парками, а на верхнем уровне разместилась обширная зона отдыха с бассейном. Проект, получивший название Sky Habitat, рассчитан на 500 квартир. Главным ориентиром в работе архитектор назвал максимальную инсоляцию, озеленение по фасаду и стремление подарить всем жителям прекрасные виды из окон. Не забыли разработчики и о прилегающей к комплексу территории – здесь появятся беговые и велосипедные дорожки, бассейны и пространство для проведения массовых мероприятий.





Жители Лондона неожиданно омрачили планы девелопера Sellar Property Group, подвергнув резкой критике разработанный Renzo Piano небоскреб на северо-западе города. Здание уже нарекли «тощим осколком», а главная причина недовольства – пугающий контраст весьма современного экстерьера постройки с историческим окружением в районе Паддингтон. Чтобы учесть все требования лондонцев, девелоперу и итальянским архитекторам придется изрядно потрудиться и внести массу изменений в уже согласованный проект. Пока неизвестно, откажется ли Sellar Property Group от планов на возведение 72-этажной башни. Занимательно, что изначально 250-метровый небоскреб проектировался как изюминка района, сродни 300-метровому The Shard в деловом районе английской столицы.



Живущая в Швеции художница русского происхождения Анастасия Савинова опубликовала серию фотоколлажей, отражающих градостроительные особенности той или иной местности, города или страны. Автор проекта признается, что любит путешествовать и пытается во время своих многочисленных поездок прочувствовать атмосферу, посещая местные рынки, маленькие улочки и заброшенные здания, а потом использует полученный визуальный материал в своей работе. Отражение в постерах нашли шведские, французские и немецкие городские поселения, а также русское село.