Рекорды двух столиц
По данным информационной службы IRN в 2012 году зафиксирована рекордная сумма по всем сделкам на рынке элитной недвижимости Москвы за всю его историю — $1,38 млрд. Всего за прошлый год было реализовано 102,3 тыс. кв. м жилья. Между тем, Лондон также стал рекордсменом 2012 года и подтвердил свое звание одного из самых востребованных и дорогих рынков жилой недвижимости. По данным газеты Ведомости в столице Туманного Альбиона произошло рекордное количество сделок с жильем в ценовой категории «$8 млн и выше». За 2012 год в Лондоне зафиксировано 400 транзакций на сумму более $6,6 млрд.


Новости из Франции
После затишья на рынке недвижимости горнолыжных курортов французских Альп, этой зимой эксперты наконец дождались оживления. The Telegfaph сообщает, что с ноября 2012 года количество сделок по купле-продаже шале неуклонно растет, и даже неприятная ситуация с новым налоговым законодательством не смогла этому помешать.


Деревянный дом Жерара Депардье
Однако повышение налогов во Франции сделало знаменитого актера Жерара Депардье новым гражданином Российской Федерации. Теперь он решил обживаться на новом месте и приобрел земельный участок размером 17 соток рядом с Москвой в поселке Белые Столбы. В планах актера строительство красивой деревянной усадьбы для отдыха и рыбалки. Власти Мордовии также предложили в подарок жилье для заядлого рыбака Депардье рядом с прудом в окружении живописной природы, но актер пока не принял никакого решения по этому вопросу.