В Англии поставили новый рекорд цены на недвижимость

Бывший особняк премьер-министра Ливана продается за полмиллиарда долларов

На днях на лондонском рынке жилой недвижимости появилось новое предложение: 45-комнатный особняк по соседству с Гайд-парком общей площадью под 6 000 кв. м., который раньше принадлежал ныне покойному премьер-министру Ливана Рафику Харири. После смерти политика владельцем здания стал его бизнес-партнер, наследный принц Саудовской Аравии.

Теперь этот особняк (в котором есть бассейн, несколько лифтов и собственная подземная парковка) выставлен на продажу за 300 миллионов фунтов, что в 800 раз превышает среднюю цену на местную недвижимость. Предыдущий рекорд стоимости жилья в Лондоне — 140 миллионов за многокомнатный пентхаус. 


Джонатан Айв купил дом на Biliionaire's Row

Главный дизайнер Apple поселился в доме 1927 года с видом на океан

Старший вице-президент отдела промышленного дизайна Apple Джонатан Айв — человек, ответственный за внешний вид всех компьютеров, смартфонов и прочих планшетов компании — не голосует за умеренное потребление: The Wall Street Journal сообщил, что некоторое время назад дизайнер приобрел дом 1927 года в одном из самых дорогих районов Сан-Франциско, на Billionaire's Row. Когда это здание с видом на океан было выставлено на продажу в 2010 году, за него запрашивали 25 миллионов, но, как сообщают источники газеты, Айв приобрел его «всего» за 17 миллионов.




В ближайшие годы европейская недвижимость подешевеет

Тенденция к понижению цен не затронет элитный сектор

Специалисты по европейской недвижимости утверждают, что в ближайшие годы средние цены на этом рынке изменятся: элитные здания подорожают, а все остальные, наоборот, заметно подешевеют. Причиной тому — незаинтересованность инвесторов в домах средней ценовой категории и в исторических постройках.