На этой неделе английская королева приобрела пентхаус в одном из новых жилых небоскребов Нью-Йорка. Елизавета II заплатила чуть больше $8 000 000 за стильные апартаменты с 3 спальнями и 3,5 санузлами. Общая жилая площадь составляет 1208 кв.м. Дом построен по проекту еще одного англичанина, архитектора Нормана Фостера и расположен вдоль набережной Ист-Ривер в процветающем Среднем Манхеттене.




В Сеуле завершено строительство нового и, пожалуй, самого красивого магазина Dior по проекту французского архитектурного бюро Christian de Portzamparc. Новое представительство знаменитого модного дома расположено в районе Гангам, который целиком застроен фешенебельными бутиками и дизайнерскими магазинами. Шестиэтажное здание представляет собой фантазию на цветочную тему, которая находит отклик во многих коллекция Dior. Белоснежный фасад напоминает лепестки экзотического цветка, который вот-вот должен распуститься.


Голландское архитектурное объединение OPA представило крайне необычный концепт дома на утесе Эгейского моря. Проект называет Casa Brutale, что можно перевести как «Грубый дом». Вопреки своему названию, проект OPA реализован без всякой грубости и с большим вниманием к окружающей среде — дом становится естественным продолжением природного пейзажа. Это свойство подчеркивает и бассейн, расположенный на прозрачной крыше коттеджа, который словно переносит нас на дно Эгейского моря.