На этой неделе широкой публике были представлены сразу два масштабных архитектурных проекта, и оба принадлежат авторству звезд первого эшелона: Захи Хадид и Нормана Фостера. Великолепная Заха презентовала проект жилого комплекса в Брисбене. Три высотные баши на набережной района Тувонг вместят в себя 486 квартир, а на близлежащей территории будет создана обширная парковая зона. При этом вся историческая застройка района будет сохранена и станет органичной частью новой архитектурной концепции. Начало строительства запланировано на конец 2015 года.

Пока Хадид работает над улучшением жилищных условий австралийцев, ее коллега и соотечественник Норман Фостер совместно с мексиканским архитектором Фернадо Ромеро выиграл конкурс на проекта нового аэропорта в Мехико. Авиация — вторая страсть Фостера, видимо, поэтому он с завидной регулярность придумывает для разных городов воздушные порты. Кстати, хорошие новости из Мексики пришли буквально через пару дней после того, как его предложение построить в родном Лондоне еще один аэропорт было отвергнуто городским властями.

Еще одно событие недели — из мира промышленного дизайна. Легендарный Джеймс Дайсон, основатель бренда Dyson и создатель небезызвестных пылесосов, презентовал в Токио новую модель, которую разрабатывал в течение 16 лет. Вакуумный робот-пылесос не просто убирает пол самостоятельно, но и напичкан всевозможными сенсорами и видеокамерами, с помощью которых конструирует и запоминает трехмерную модель комнаты. По словам Дайсона, эта технология позволит совершенствовать и ускорить процесс уборки от раза к разу. Кроме того, хозяин умного пылесоса сможет наблюдать за происходящим в режиме реального времени с помощью смартфона.