Знаменитый британский архитектор Томас Хезервик и не менее знаменитое бюро BIG представили на этой неделе свой совместный проект — новый кампус компании Google в Маунтин-Вью. Комплекс из четырех объектов обещает стать одним из самых грандиозных архитектурных ансамблей Кремниевой долины. Главной особенностью проекта станет масштабная экосистема, окружающая кампус. Более того, архитекторы планируют частично озеленить интерьеры зданий. Похоже, Google вслед за Apple поддержал самый свежий тренд в корпоративной архитектуре — слияние офиса с природой.


Бюро Predock Frane Architects завершило работу над жилым комплексом в Голливуде. Основная особенность этой постройки видна невооруженным глазом — окна разбросаны на фасаде в творческом беспорядке. К тому же они немного выдаются вперед, отчего напоминают картины, развешанные на стенах художественной галереи. Сходство становится еще более разительным в темное время суток: в апартаментах зажигается свет и картины оживают.



Еще один любопытный проект — «Дом для внуков» от австралийской архитектурной фирмы Mihaly Slocombe. Самое интересное в этом проект — бриф заказчика, который хотел построить отдельный домик специально для своих маленьких внуков по соседству с собственным загородным домом на полуострове Морнингтон в Австралии. Из столь экстравагантной задачи вырос очень приятный проект. Архитекторы разработали пространство, которое изнутри и снаружи предназначено специально для детей и отвечает их потребностям.