Голливудский актер Брюс Уиллис планирует приобрести роскошную двухэтажную квартиру в Нью-Йорке, сообщает журнал Variety. Приблизительная стоимость покупки - $16 995 000, что почти вдвое больше суммы, которую актер заплатил в 2013 году за свою предыдущую квартиру с видом на Централ-парк. Впрочем с тех пор семейство Уиллисов успело пожить в Беверли Хилз и вновь соскучится по большому городу. Бесконечная охота к перемене мест в этот раз привела их в просторные апартаменты с шестью спальнями, утонченные интерьеры которых выдержаны в стиле неоренессанс.




На этой неделе архитектурное бюро Supermachine Studio представило свою последнюю работу — «Десятикалорийную башню» в провинции Чонбури на востоке Тайланда. На самом деле это не башня, а детская площадка в виде бетонного лабиринта, точно сошедшего с рисунков Эшера. А странное название объясняется оригинальной задумкой авторов, которые утверждают, будто восхождение на вершину этого сооружения по любой лестнице сжигает ровно 10 калорий.

Новости иранской архитектуры до нас доходя не часто, однако не стоит недооценивать местных архитекторов. Один из последних проектов бюро ReNa Design под руководством Резы Наджафиана — частный трехэтажный дом в Керманшах. Сегодня все три этажа принадлежат одной семье с двумя детьми, но предполагается, когда дети вырастут, дом будет разделен на три части. Поэтому архитекторы проектировали жилое пространство так, чтобы в будущем его можно было разделить на три автономные квартиры. Из необычной задачи родилась уникальная эстетика, частью которой стал броский деревянный фасад.