Модульная архитектура вошла в моду как способ построить что-нибудь дешево и быстро, однако сегодня в этом жанре трудятся десятки талантливых архитекторов, фантазия которых не ограничена ни бюджетами, ни дедлайнами заказчика. Например, бюро Patrick Bradley Architects в сотрудничестве с ирландской компанией Thornton Modular, которая специализируется на строительстве из контейнеров, создают невероятной красоты постройки. В их каркасе почти невозможно разглядеть тот самый пресловутый грузовой модуль. Одной из последних работ этой коллаборации стало типовое офисное здание, которое в скором времени появится в графстве Дерри на севере Ирландии.


В урбанистическом пейзаже Сан-Паулу появилась новая необычная постройка. Работа местного бюро Studio MK27 на первый взгляд выглядит как многоэтажка из дерева — хоть и не фантастический (как недавно доказали смелые шведские архитекторы), но все-таки довольно сложный формат строительства. На самом деле из дерева сделан только фасад здания — он состоит из раскладных перфорированных ставень. С помощью различных модификаций будущие резиденты дома смогут контролировать уровень инсоляции своих квартир.



Звездный архитектор Заха Хадид и британский промышленный дизайнер Гарет Нил совместно придумали серию из двух деревянный ваз. Несмотря на скромные размеры, эта коллаборация в самом прямом смысле имеет музейную ценность: их работа стала частью выставочного проекта The Wish List в лондонском Музее Виктории и Альберта. Кураторы выставки предложили десятке знаменитых архитекторов придумать объект своей мечты, чтобы ведущие промышленные дизайнеры создали живой прототип. Оказалось, что Хадид — которая проектирует здания, похожие на космические корабли и глубоководных медуз, — на самом деле мечтает о простых деревянных вазах. Ну ладно, не совсем простых.