Архитектурное бюро Аtelier 8000 представило концепт охотничьего домика в Татрах. Самое удивительное в этом проекте — внешний вид здания. По мнению архитекторов, куб является идеальной формой не только в смысле архитектурной эстетики, но и в функциональном отношении. Но все-таки основная заслуга этого проекта — эффектный внешний вид. Дом выглядит как упавший с вершины осколок ледника.

А в Сиднее появился свой собственный Центральный парк. От нью-йоркского он отличается только тем, что расположен на крыше многоэтажного дома. Авторы этого проекта, бюро Sekisui House, уверены, что в современном мегаполисе можно пожертвовать формой ради содержания. Вместо традиционного парка с аллеями и фонтанами они предложили более компактный и урбанистический вариант городского зеленого массива — и, надо заметить, эта идея пользуется большим успехом среди австралийцев.


В Азербайджане после реконструкции открылся Музей ковра. Вообще-то эта необычная культурная институция существует с 1967 года, но закрывшемуся в 90-е музею только сейчас удалось вернуть масштабы былого величия. И произошло это не без помощи австрийского архитектора Франца Янца, который предложил свою очень буквальную, но от этого не менее прекрасную архитектурную интерпретацию.