В последние выходные июля в Никола-Ленивце пройдет крупнейший в России фестиваль архитектурных и ландшафтных объектов «Архстояние 2015». В этом году архитекторы, художники, дизайнеры и сочувствующие в десятый раз соберутся в Калужской области, чтобы до неузнаваемости трансформировать пространство деревни в уникальную арт-среду. Над созданием ключевых архитектурных объектов Никола-Ленивца в этом году работали Сергей Чобан, Алексей Козырь, Николай Полисский, Лорен Фальзон и другие известные архитекторы.


Студент лондонского Royal Сollege of Art, Чао Чен изобрел уникальный материал, который реагирует на погоду. Во время дождя его многослойная фактура самостоятельно сворачивается, а когда вновь выходит солнце — целиком раскрывается обратно. Будущий промышленный дизайнер утверждает, что эта идея пришла ему в голову, когда он увидел обыкновенную сосновую шишку. Ее поверхность меняется в зависимости от уровня влажности — тот же принцип лежит в основе нового материала. Эта технология все еще находится в процессе доработки, но уже сейчас ясно, что она откроет совершенно новые горизонты для архитекторов и строителей.

На минувшей неделе имя fashion-дизайнера Кельвина Кляйна дважды промелькнуло в новостных сводках из мира недвижимости. Во-первых, основатель одного из крупнейших модных домов выставил на продажу свой пляжный дом в одном из самых фешенебельных районов Майами-Бич. Цена объекта — $16 000 000.


И вторая новость — сразу вслед за этим Кляйн приобрел стильный особняк со стеклянным фасадом в Лос-Анджелесе за $25 000 000: