Сервис аренды жилья для путешествий Airbnb в рамках промо-кампании «Night at» предлагает своим пользователям провести незабываемые выходные... в самолете. Речь идет отнюдь не о длительном трансатлантическом перелете, а о припаркованном в амстердамском аэропорту лайнере MD-11 авиакомпании KLM, который никуда не улетит. Усилиями дизайнеров он был превращен в мини-отель на один номер: в кабине пилота и пассажирских отсеках теперь располагаются уютная гостиная, спальня и столовая.



2014 год стал во всех смыслах урожайным для великого Фрэнка Гери: на днях открылось раньше срока еще одно здание, построенное по его проекту. Автор узнается сразу — по характерному «мятому» фасаду. Внутри разместился один из корпусов сиднейского Университета технологий. Уникальность постройки состоит в любопытном сочетании текстур. Кроме привычного стекла, которое в руках Гери становится чуть ли не самым покладистым материалом, основные искривления объема сделаны кирпичом. А завершающим и необходимым штрихом стали квадратные оконные панели, превратившие новое здание в сюрреалистическую декорацию.




Бюро Rojkind Arquitectos закончило реконструкцию универмага Liverpool, расположенного в Мехико. Глобальная задача, которая стояла перед архитекторами, была сформулирована так: превратить ординарную бетонную коробку в современную постройку с технологичной и привлекательной концепцией. Решением стал сотообразный фасад, которые соединил пространство улицы и пространство универмага в единую смысловую среду.