Консорциум голландских архитекторов DoepelStrijkers, Meyster's и BLOC разработал амбициозный проект элитного комплекса апартаментов Dutch Windwheel. По их задумке, на одной из набережных в центре Роттердама должна появится постройка, в которой кроме просторных квартир будут располагаться отель и... американские горки. Да-да, вы не ослышались, архитекторы предлагают совместить шикарный апарт-комплекс с популярным аттракционом (правда, в данном случае звукоизолированным на 100%). Именно этим продиктована необычная круглая форма здания. Авторы утверждают, что вдохновение они черпали в национальной традиции строительства ветряных мельниц.

Американский миллиардер и медиамагнат Руперт Мердок продает свой нью-йоркский пентхаус с пятью спальнями. Четырехэтажная секция апартаментов общей площадью 706 кв.м в одном из самых изящных американских небоскребов One Madison в районе Флэтайрон была приобретена в прошлом феврале за $57 миллионов. По слухам, сам Мердок в настоящий момент живет на последнем этаже своей секции, а три других этажа были превращены в просторный пентхаус по проекту архитектора Хосе Рамиреза. Тем, кто пожелает стать соседом одного из самых богатых людей мира, придется заплатить $72 миллиона.

На днях в китайском городе Наньтун завершилось строительство галереи художника и каллиграфа Фань Цзэна по проекту местного архитектурного бюро Original Design Studio. Постройка организована по одному из основных принципов древнекитайской архитектуры — как система дворов. Двор колодца, двор камня и двор воды дробят объем здания, превращая его в любопытную для изучения трехмерную оптическую иллюзию.