На этой неделе был опубликован ежегодный рейтинг лучших городов мира The Global Cities 2015. В список вошли 125 городов со всех континентов, которые оцениваются по пяти параметрам: хозяйственная деятельность, человеческий ресурс, информационный обмен, культурная среда и политика. Москва занимает в рейтинге 14-е место, а в первую пятерку вошли Нью-Йорк, Лондон, Париж, Токио и Гонконг. По мнениям экспертов из компании A.T. Kearney, которая провела это исследование, сегодня в фаворите по-прежнему остаются европейские города, но больший потенциал демонстрируют мегаполисы США.

Завершилось строительство жилого комплекса на берегу залива в Осло по проекту датской студии AART и норвежского архитектурного бюро Studio Ludo. Главная изюминка этого проекта — материал. Комплекс представляет собой уникальный архитектурный ансамбль многоэтажных домов... из дерева. По словам авторов, постройка стала самым высоким деревянным зданием в Северной Европе. ЖК общей площадью 19 500 кв.м. вместил в себя 128 апартаментов с живописным видом на залив.




Знаменитый испанский дизайнер Хайме Айон выпустил лимитированную мебельную коллекцию Game On на спортивную тематику. Этот проект приурочен к его первой персональной выставке в пространстве влиятельной парижской галерее Kreo, где хоть раз выставлялись все лучшие промышленные дизайнеры Европы. Новая линейка мебели от Айона состоит из 6 объектов — каждый из них стал фантазией на тему тенниса или американского футбола. Выставка продлится до конца сентября.