В Нью-Йорке состоялось официальное открытие One World Trade Center — небоскреба, построенного на месте башен-близнецов. Эта стройка началась в апреле 2006 года, и вот восемь с небольшим лет спустя первые посетители вступили в мраморное лобби бизнес-центра. Авторы с гордостью утверждают, что 104-этажный и 541-метровый One World Trade Center — самое высокое здание Западного полушария, с чем решительно не согласны жители Чикаго, где находится еще один гигант Willis Tower.


Пока мегаполисы соревнуются в высоте небоскребов, на природе рождается архитектура совсем иного толка. На берегу кратерного озера в эквадорской провинции Котопакси открылась смотровая площадка Quilotoa Shalalá, спроектированная местным трио Benítez + Luna + Flores. Деревянная конструкция вместе со всеми палубами и ступенями подчинена одному смыслу — создать комфортные условия для созерцания красоты. При всей своей простоте и полном отсутствии амбиций (ведь не соревноваться же с местными пейзажами?) Quilotoa Shalalá оставляет приятное ощущение уместной и гармоничной архитектуры.


А в Европе продолжаются эксперименты c pop-up постройками — многообещающим жанром, основная цель которого пока, увы, сводится только к развлечению публики. На крыше отеля Hotel Daniel в австрийском Граце установили инсталляцию «Лофткуб». Этот проект неожиданным образом совмещает очень современную идею о том, что крыша непременно должна быть чем-то еще: парком, спортивной площадкой и т. д. — и стилистику 50-х, в которой студия Aisslinger оформила интерьеры 44-метрового лофта.