В Париже завершено строительство самого высокого жилого здания за последние 40 лет. Авторы этого проекта — локальная студия Hamonic+Masson & Associеs и архитектурное бюро из Ниццы Comte Vollenweider Architectes. Комплекс состоит из двух башен высотой 50 и 180 м. Оригинальная геометрическая форма постройки навевает мысли о кубизме (который кстати тоже был рожден в этом городе), а фасад отделан металлическими пластинами серебряного и золотого цвета. Жилой фонд нового комплекса насчитывает более 200 апартаментов, половина которых будут частными, а другая половина — социальным жильем.



На этой неделе стало известно, что в строительстве новой штаб-квартиры Google по проекту архитектора Томаса Хетервика и бюро BIG будут принимать участие... роботы. Офис всемогущей IT-корпорации в Маунтин-Вью будет почти целиком возведен с помощью гибридных роботов-кранов, которые самостоятельно перемещаются внутри здания по заранее заданной программе и устанавливают несущие элементы конструкции. По слухам, будущая штаб-квартира Google площадью 6 тысяч кв.м будет рассчитана на 20 тысяч сотрудников.

Художники Деклан Берн и Мэтт Ритани создали инсталляцию «В животе зверя» («Belly of the Beast») в небольшом городе Матакана на севере Новой Зеландии. 12-метровая башня целиком покрыта чешуей из использованных автомобильных покрышек. Авторы не дают однозначной расшифровки своему объекту и помещают его между архитектурой и концептуальным искусством, рассуждая о том, что современное зодчество отчасти утеряло свой изначальный смысл и превратилось в пустую демонстрацию художественной формы.