В подмосковной Мамонтовке закончено строительство средней общеобразовательной школы по проекту архитектурного бюро ADM. Необычная постройка возведена на месте старого двухэтажного здания и рассчитана на 350 человек, то есть вмещает в два раза больше учащихся. Что касается интерьера, большей частью он выполнен в рамках планировочного стандарта учебных заведений, хотя в некоторых холлах, на лестницах и в спортивном зале можно наблюдать полет дизайнерской мысли. Душу авторы проекта отвели в архитектурной концепции здания и в проекте благоустройства окружающих территорий. На примере Мамонтовского проекта становится понятно, что в идеальном мире школа должна выглядеть именно так.


Еще немного архитектурной мимикрии — на этот раз от канадской студии Partisans. Они построили деревянную сауну на берегу озера Гурон, с которого, по мнению National Geographic, видны самым живописные закаты в мире. И вновь архитекторы не стали конкурировать с природными красотами и создали лаконичную, едва заметную постройку, которую издалека можно принять за деревянный пирс. Зато внутри — настоящее торжество фактуры, будто внутрь огромного дупла какого-нибудь африканского баобаба.



Шведская компания Utopia Arkitekter и строительная фирма Skanska представили свой новый совместный проект — офисное здание рядом с железнодорожной станцией в Уппсале. Несмотря на то, что задача перед ними стояла самая ординарная, в результате получился настоящий архитектурный бриллиант. В прямом смысле этого слова. По крайней мере сверкать своими гранями новая постройка будет ничуть не меньше, чем драгоценный камень. Кроме того, авторы обещают, что инженерия здания адаптирована, чтоб собирать и преобразовывать солнечную энергию для собственных нужд.