«Зеленая» архитектура продолжает победное шествие по планете. На днях был презентован один из самых масштабных эко-проектов за последнее время — кампус института Pole Scientifique et Technique в городке Марн-ла-Валле в предместье Парижа. В процессе строительства это здание, занимающее почти 7 гектаров, выглядела как грандиозная бетонная волна. И сложно было представить, что скоро крыша кампуса будет целиком засажена газоном и превратится в дружелюбную, почти природную среду. Авторы проекта — французское архитектурное бюро Pargade et Associés.


Лондонский Музей дизайна объявил номинантов своей ежегодной премии «Дизайнеры годы», одной из самых авторитетных наград в этой сфере. В шортлист конкурса вошли 76 имен — дизайнеры со всего мира, авторы самых ярких работ в самых разных областях, от иллюстрации и графики до промышленности и архитектуры. Многие из них вы уже видели в нашем блоге в прошлом году:




В торговом квартале Сеула, густонаселенном и оживленном Каннамгу открылся флагманский магазин модного дома Givenchy. Авторы этого необычного здания — коллаборация миланских архитекторов из бюро Piuarch и арт-директора Givenchy, знаменитого итальянского дизайнера Рикардо Тиши. Главное преимущество их проекта — объемный фасад трехэтажного здания из отполированных металлических пластин с эффектной фактурой.