На этой неделе на продажу была выставлена роскошная португальская вилла 16 века, сообщает Architectural Digest. Владение находится в получасе езды от Лиссабона. На территории в 40 гектаров кроме дома с 18 спальнями, расположены виноградник и реликтовая оливковая роща. Вплоть до 1960 года территория виллы вместе со всеми постройка принадлежала местному приходу, а в середине прошлого века была куплена известным франко-американским магнатом Пьером Шлюмберже. Новый хозяин целиком отреставрировал дом и создал новый интерьер, который с минимальными изменениями сохранился по сей день. Цена виллы — 24 миллиона долларов.

Пока все крупные архитектурные бюро ушли на летние каникулы, неутомимые сотрудники всемирно известной норвежской студии Snohetta презентовали, пожалуй, самый необычный проект года — он предназначен для городского пчеловодства. Попытка поддержать необычное хобби натолкнула архитекторов на модель идеального искусственного улья, который с легкостью можно установить на крыше многоквартирного дома. Если, конечно, соседи не возражают.


Словосочетание «охотничий домик» обычно ассоциируется с чем-то довольно небольшим, тесным и предназначенным исключительно для суровых лесных условий. Шведские архитекторы из Bergersen Arkitekter решительно опровергли этот стереотип и спроектировали даже не дом, а целый охотничий особняк — с огромной панорамной гостиной и стеклянным фасадом. Здание целиком построено из дерева с использованием технологии готовых блоков из клееной многослойной древесины. Изюминкой интерьера стала коллекция чучел диких животных, которая украшает стены гостиной во фронтальной части дома.