Знаменитый голландский архитектор Эрик ван Эгераат в очередной раз доказал, что предметом высокой архитектуры может стать даже самый узкопромышленный объект. В пригороде Копенгагена завершилось строительство мусоросжигательного завода по его проекту. В уникальной конструкции алюминиевого фасада лазером сделано множество отверстий, которые ночью превращают завод в подобие светового театра. Кроме эстетической составляющей, новая постройка имеет огромное энергетическое значение на региональном уровне. Выработанное в процессе сжигания мусора тепло обеспечивает электричеством весь район.



Еще один причудливый архитектурный гигант появился в Роттердаме. На месте одного из крупнейших продовольственных рынков города построили огромную стеклянную арку, часть которой занимает новый жилой комплекс. А другую часть отдали фермерам, которые два раза в неделю привозят сюда свежие продукты. Авторы архитектурного проекта — бюро MVRDV. От шумов и запахов будущих резидентов дома защитит тройное остекление окон и грамотно ориентированные планировки: окна всех жилых комнат выходят наружу, и только кухни и кладовки обращены внутрь, к рынку.

То, что выглядит на фотографии выше как небрежно брошенный ковер, на самом деле является диваном. Придуман этот необычный предмет мебели дизайнером Алессандро Исолой. Каркаса-невидимка, на котором держится конструкция, предлагает не только удобное место, чтобы присесть, но и функциональное пространство для хранение книг, журналов и разных мелочей. А еще — отличное убежище для кота.