Владеть или арендовать?

Обязательно ли владеть недвижимостью, если главное для чего она необходима — проживание? И, быть может, арендовать аналогичное жильё — выгоднее? 

Эти вопросы по поводу жилой недвижимости, элитной в том числе, возникают довольно часто. В том числе и потому, что те, кто владеют высокобюджетной недвижимостью или рассматривают её покупку, обычно хорошо умеют считать деньги, и приобретение элитной квартиры или дома рассматривают в качестве инвестиции. Но с учётом инфляции (даже по официальным данным) элитная недвижимость не выглядит инвестиционно привлекательной: её доходность на текущем рынке составляет порядка 3-5%.
 
Несложно подсчитать: если квартиру продать и вложить вырученные средства под более высокие проценты, то можно арендовать такую же квартиру и получать дополнительный доход, размер которого будет зависеть от характера инвестиций. Так, посредством простой логики, получается первый минус владения недвижимостью — низкая доходность.

Ещё 4 минуса владения:
  1. Низкая ликвидность объекта в собственности: квартиру или дом, особенно в элитном сегменте, нельзя «обналичить» в короткий срок без существенных потерь.
  2. Снижение стоимости объекта со временем: дорогая недвижимость может довольно быстро устареть морально и физически (в зависимости от качества архитектуры и строительства), а значит, подешеветь. 
  3. Привязка к определённому месту — ограничение мобильности собственника в реализации его возможностей.
  4. Регулярные и обязательные расходы на содержание объекта — коммунальные платежи, оплата технического обслуживания и др.
Минусы владения объектом закономерно оборачиваются плюсами арендного жилья: отсутствие имущественных проблем, максимум мобильности и возможность более доходных инвестиций. Но арендный формат взаимоотношений с недвижимостью имеет и свои минусы:
  1. Сложность в подборе объекта, закрывающего все требования по жилью. И, в отдельных случаях, отсутствие возможности/целесообразности сделать ремонт «по своему вкусу».
  2. Режим непредсказуемости в пользовании арендного жилья: планы собственника могут измениться в любой момент.
  3. Необходимость личного контакта с собственником объекта: во-первых, владелец жилья, которое вы арендуете или собираетесь это сделать, может не вызвать у вас симпатии. Это дело случая и человеческий фактор. Во-вторых, если контакт с владельцем сложился, отношения арендодателя/арендатора всегда обязывают.
  4. Психологический дискомфорт: ощущение «чужих стен» может стать весомым стоп-фактором в принятии решения об аренде.
  5. Отсутствие актива, который можно использовать в качестве залога, передать по наследству и т. д.
И дополнительный фактор в вопросе владения/аренды жилья — больше из области психологии: элитную недвижимость покупают и будут продолжать это делать просто потому, что могут себе это позволить. Стоит отметить и ещё один, уже не относящийся сугубо к элитному сегменту — это чувство безопасности, которое даёт владение собственным домом.