Голландское бюро Juri Troy Architects представило свой последний проект — жилой дом в долине реки Рейн в Альпах. Длина постройки составляет 37 метров, отсюда и необычная форма дома с множеством узких сквозных комнат. Казалось бы, не самая удачная планировка жилого пространства, но благодаря продуманному и эргономичному дизайну, а также лаконичным интерьерным решениям, этот конструктивный минус был превращен в плюс.



На днях завершилась крупнейшая дизайнерская выставка Азии — Design Shanghai 2015. Сегодня Китай считается одним из мест силы, где профессия развивается очень быстрыми темпами, а локальные дизайнеры экспериментируют и создают удивительные вещи. Однако, на шанхайской выставке были представлены не только китайские компании, но и крупные международные бренды из сферы промышленного и объектного дизайна: Magis, Vitra и т.д. Часть выставочного пространства была отдана архитектурным бюро, которые представили несколько авторских концепций по улучшению городской среды.





Еще одна новость из этой части света — открытие магазина Paul Smith в Сеуле. Новый бутик расположился в фантастической бетонной постройке работы местного архитектурного бюро System Lab. Разумеется, в первую очередь внимание прохожих привлекает «слепой» фасад. Благодаря этому стилистическому ходу, здание напоминает гигантское животное — например, кита. Отсутствие привычных архитектурных элементов восполняется оригинальностью, с которой архитекторы подошли к решению задачи.