Бюро 64North Architecture выиграло конкурс на создание пешеходного моста, соединяющего Пало-Альто и побережье залива Сан-Франциско. Их проект называется «Слияние» и представляет собой гибкую спиралевидную конструкцию из закаленного металла. Мост для пешеходов и велосипедистов проходит над 14-полосным хайвеем и соединяет побережье и знаменитую Кремниевую долину, где сосредоточены офисы ведущих IT-компаний.


Еще один громкий проект на этой неделе — российский павильон для Всемирной выставки 2015 в Милане авторства знаменитого архитектора Сергея Чобана. Основная конструктивная особенность будущего здания — выдающаяся консольная часть, длина которой составляет 30 метров. Благодаря зеркальной отделке, в ней отражается все происходящее на земле. В результате создается забавная иллюзия, будто по козырьку вверх ногами прогуливаются посетители павильона.

В Вашингтоне подведены итоги Почетной награды в области интерьерного дизайна, которую ежегодно присуждает одна из самых уважаемых организаций в этой сфере — Американский институт архитекторов (AIA). В число победителей вошел интерьер, о котором мы уже писали в 2014 году, — офис рекламного агентства The Barbarian Group с мегаломаническим столом, занимающим все рабочее пространство:

Кроме того, AIA наградили бюро Trahan Architects за дизайн Национального музея Луизианы, Marlon Blackwell Architects — за интерьеры Музея американского искусства Crystal Bridges и Vinci Hamp Architects за проект реконструкции западного крыла Капитолия в штате Иллинойс.