В небольшом голландском городе Бевервейке закончено строительство золотого базара по проекту бюро Liong Lie Architects. Золотого — во всех смыслах. В здании расположились мастерские ювелиров и три десятка магазинов с изделиями из благородного металла. Вместе с тем новая постройка, являющая собой яркий образец «буквальной» архитектуры, выглядит как слиток золота. 35-метровый фасад покрыт объемным паттерном, а входная группа отчетливо обозначена угловым отломом. Жителям Бевервейка уже точно не придется гадать, что находится внутри.





Австралийская художница Саманта Эвертон создала грандиозную полноразмерную роспись по просьбе архитектурного бюро Kavellaris Urban Design, которое построило новый бизнес-центр в Мельбурне. Основой для масштабной иллюстрации стали две фотографии из серии Vintage Dolls, придуманной Эвертон несколько лет назад. В таком размере дети с ее снимков еще больше напоминают фарфоровых кукол.



Крупное международное бюро Skidmore, Owings and Merrill представило свою концепцию нового генплана Каира. В их проекте отражена динамика развития и роста египетской столицы в ближайшие три десятилетия. По задумке архитекторов, город будет разделен на несколько тематических сегментов: бизнес, культура, инновации. Кроме того, концепция SOM предполагает строительство более 100 уникальных жилых кварталов, что должно поспособствовать решению одной из главных проблем перенаселенного Каира.