Престижный Пресненский район считается одним из лучших в Москве — удобное расположение, высокий уровень социальной, транспортной и деловой инфраструктуры, музеи, театры и второе место среди ЦАО (после Хамовников) по количеству парков. Помимо этого Пресня — один из старейших районов Москвы с интересной судьбой эволюционирования от промышленной колыбели столицы — Приездной слободы — до престижной локации с «Москва-Сити» и концентрацией недвижимости элит/премиум/бизнес класса. Это второй из самых больших районов в центральной части Москвы площадью 11,85 кв. км (опять же после Хамовников), соседствующий с Арбатом, Тверской, Филевским парком, Беговой, Хорошевским и Дорогомилово.


Есть несколько версий происхождения названия района. Первая — по имени речки Пресни, впадавшей в Москву-реку и уже давным-давно пересохшей. Вторая — сотни лет назад на территории Пресненского района, где было сконцентрировано промышленное производство столицы, селились мастеровые со всей страны, которых в то время называли «приездней» (современный аналог — «понаехавшие») — слово, со временем изменив звучание, и дало имя району. А саму Пресню в те времена называли Приездной слободой.

Высокая концентрация промышленных зон не так давно была главным недостатком района, но в последние годы стало, напротив, его основным преимуществом. В 2000-е почти все действующие заводы были вынесены на периферию, а на бывших заводских территориях стали возводить новые дома, в том числе известный бизнес-квартал «Москва-Сити». Среди функционирующих фабрик остались лишь исторические памятники технологического бума XIX века: например, Трёхгорная мануфактура (старейшее текстильное предприятие России) или промышленная постройка 1903 года — Пресненский машиностроительный завод.


Новостройки Пресненского района — это уверенный премиум- и люкс- сегменты. Есть также небольшое количество объектов бизнес-класса. В 2018 году Пресня стала самым востребованным кластером премиум-сегмента, обойдя весь Западный административный округ по объёму спроса: на неё пришлось 38% от общего объёма сделок с высокобюджетным жильём. Средняя стоимость кв. метра в строящихся домах Пресненского района относительно невысока — около 610 тыс. руб., при этом на новостройки в районе Патриарших прудов она составляет 2,4 млн руб.



Рынок вторичного жилья в районе
менее оживлённый, но более разнообразный: от панельных пятиэтажек, подлежащих сносу, и девятиэтажных домов членов ЦК и сотрудников Совмина 1960-80-х годов до фасадных сталинок на Патриарших прудах, Садовом кольце и Никитском бульваре; от элитных ЖК конца 1990-х — начала 2000-х годов («Агаларов-Хаус», «Гранатный Палас», «Дом у Никитских Ворот», «Квартал на Патриарших») и домов бизнес-класса («Шмитовский, 16», «Дом на Пресне», «Трианон») до апартаментов в небоскрёбах «Москва-Сити». Поэтому брокеры условно делят территорию Пресни на три кластера: Патриаршие пруды — Никитские Ворота, Пресня — Тишинка и «Большой Сити».

Разброс цен на вторичную недвижимость Пресни весьма существенный, от 250 тыс. до 1,5 млн рублей за 1 кв. метр. Разница в стоимости объясняется несколькими факторами: во-первых, в состав района входят Патриаршие пруды — самая модная и дорогая локация Москвы на сегодня. Во-вторых, жилищный фонд включает и дома, которые попали под программу реновации — этот фактор тоже следует учитывать, планируя покупку квартиры здесь. Также добавлю, что недвижимость в Пресненском районе обладает высоким инвестиционным потенциалом: стоимость квартир в строящихся ЖК ежегодно растёт на 5-10%.


Инфраструктура Пресни

Благодаря расположению в историческом центре Москвы, Пресненский район имеет отличные транспортные характеристики: развитая сеть общественного транспорта с маршрутами по выделенным полосам и десять станций метро, расположенных на пяти разных ветках, а также две станции МЦК и ещё две — МЦД.

В Пресненском районе порядка 40 детских садов и 15 школ — если не считать учреждения дополнительного образования — музыкальные и спортивные школы, детские культурные центры и т. д. Также на территории района расположены Московский колледж бизнес-технологий, Колледж духового искусства, Литературный институт им. А. М. Горького, Академия театрального искусства, Московская консерватория им. П. И. Чайковского, Московская государственная юридическая академия, а также корпуса МГУ, МГПУ и «Сеченовки».


Пресня — безусловно, «культурный» район: количество театров, музеев, культурных центров здесь зашкаливает. Среди них знаковые для Москвы: Московский музей современного искусства, музей Востока, музей Бахрушина, МХАТ, Театр Сатиры, театр им. Моссовета, драматический театр им. А. С. Пушкина, театр на Малой Бронной, Московский зоопарк, Московский планетарий, а также памятники столичный архитектуры Дом Наркомфина, особняк С. П. Рябушинского, дом Сытина и многое другое.

Бизнес-центров в пределаъ района не меньше, чем музеев: прежде всего здесь находится главная бизнес-доминанта Москвы — «Москва-Сити», офис в которой — это безусловный символ статусности для любой компании. Помимо «Сити» стоит упомянуть о Центре международной торговли на берегу Москвы-реки — деловом комплексе зданий с богатой историей. И, как уже было сказано ранее, Пресненский район — один из самых зелёных в ЦАО. Здесь находятся парки Декабрьского восстания, «Красная Пресня» и «Пресненский», а также сад «Аквариум», Тверской бульвар и Патриаршие пруды.