По данным аналитиков Top Brokers Alliance (альянс компаний Сontact Real Estate, Tweed, IntermarkSavills и Welhome) на вторичном рынке элитного жилья Москвы за 1-й квартал 2015 года было продано 43 объекта на общую сумму 151,3 млн долларов США. Совокупная площадь всех проданных объектов составила 7,2 тыс. кв. м, а средний бюджет сделок на вторичном элитном рынке за данный период – 3,5 млн долларов США. По отношению к аналогичному периоду 2014-го года количество сделок снизилось на  10 % (тогда -  48), уменьшение показателя совокупной проданной площади составило 21,3% (тогда -  9,2 тыс. кв. м), в денежном эквиваленте снижение составило 22,2% (тогда -  194,7 млн.  долларов США).

Средняя реализованная площадь в I-м квартале 2015 года составила 168,3 кв. м, что ниже на 12,2% показателя за аналогичный период 2014 года (191,7 кв. м). Средний бюджет сделок в 1-м квартале 2015 года составил 3,5 млн долларов США, что ниже на 13,2% аналогичного показателя 2014 года (4 млн долларов США). Средневзвешенная цена проданной квартиры в 1-м квартале 2015 года составила 20 925 долларов США за квадратный метр, что ниже на 1,1% аналогичного показателя 2014 года (21 167 долларов США за кв. м).

Наибольшее количество сделок в I-м квартале 2015 года было заключено в районе Арбата (16%), второе и третье место по популярности среди клиентов разделили Пресненский район и Патриаршие пруды (14%). За этот период квартира самой маленькой площади (71 кв. м) была реализована в жилом комплексе «Четыре ветра», максимальная площадь была продана в жилом комплексе «Созвездие Капитал» (380 кв. м). Минимальный бюджет покупки составил 670 386 долларов США, а самый дорогой проданный объект был реализован за 15 млн долларов США.

Анастасия Могилатова, генеральный директор компании Welhome:
«Что касается покупательских предпочтений, то в настоящее время наметилась тенденция снижения активности на первичном рынке и некоторое увеличение интереса на вторичном. При этом повышенным спросом пользуются квартиры с качественным ремонтом, преимущественно в классическом стиле. Современные же дизайнерские решения демонстрируют увеличение сроков экспозиции, однако и добавленная стоимость на таких объектах выше. В 1 квартале 2015 года продолжается тенденция 2014 года в части снижения средней реализованной площади квартиры. Наибольшим спросом на элитном рынке в настоящее время пользуются квартиры площадью от 140 до 180 кв.м., стоимостью до $2 млн.».
Основные показатели вторичного рынка элитной жилой недвижимости свидетельствуют о более взвешенном подходе покупателей к приобретению элитной недвижимости. С уверенностью можно говорить о том, что в ближайшей перспективе средняя реализованная площадь не будет увеличиваться, напротив, имеет тенденцию в сторону уменьшения еще на 3-5%, как и средний бюджет сделки. Не стоит также забывать о том, что абсолютные долларовые показатели средневзвешенной цены проданной квартиры в текущем году фактически не сопоставимы с показателями прошлого года в виду существенного колебания курса валюты».

Денис Попов, управляющий партнер Contact Real Estate:
«Результаты I квартала 2015 года на вторичном рынке элитной недвижимости Москвы в ЦАО практически полностью соответствуют той динамике, которую мы зафиксировали на первичном рынке. На 10% скорректировалось количество сделок, произошло снижение средних бюджетов и площадей, а также в незначительное снижение цены квадратного метра в долларах США на 1 процент, однако, стоит отметить, что эта цифра  в какой-то степени обманчива и не совсем соответствует реалиям, так как аналитика считается с учётом цен предложения, тогда как реальная цена сделки после всех личных переговоров обычно может отличаться от начальной процентов на 25-30».

Ирина Могилатова, управляющий партнер агентства недвижимости TWEED:
Цены на старый фонд в центре Москвы долгое время были завышены, а сейчас мы наблюдаем динамику со знаком «минус». Собственники вторичного жилья корректируют стоимость в приятную для покупателей сторону и предоставляют значительный дисконт. Интересный тренд – появление схем рассрочки на вторичном рынке, чего раньше не было никогда. Думаю, активность риэлторского рынка как раз связана с тем, что люди не знают, что будет дальше, и на всякий случай диверсифицируют свою подушку безопасности. Если в январе клиенты были инертны и предпочитали пересидеть трудные времена в долларах, то сейчас рынок недвижимости оживился, сделки проходят с покупателями, которые были в поиске год, а то и полтора.

Дмитрий Халин, управляющий партнер IntermarkSavills:
«Рынок элитного жилья вновь убеждает в своей устойчивости. По сравнению с первым кварталом 2014 года он потерял лишь 10% покупателей. В то же время, согласно данным Росреестра, в целом по Москве количество сделок с жильем снизилось практически на 25%. При этом, в начале года покупатели предпочитали вовсе не Остоженку, где продавцы крайне тяжело идут на ценовые уступки, а Арбат, Пресню и Патриаршие Пруды. Возможности для торга здесь, не редко, гораздо шире».