Сегодня мы на Пресне. Пресненский район расположен в Центральном округе столицы. Пока он уступает некоторым свои «одноклассникам» по престижности проживания и строительной активности, но у него есть все шансы занять лидирующие позиции, и в первую очередь — благодаря преобразованию расположенных на его территории промзон.

Высокий градус
В Пресненском районе расположены два знаковых для столицы объекта — это Московский зоопарк и деловой центр «Москва-Сити» со своими небоскребами. Вблизи этих достопримечательностей сегодня наблюдается высокий градус строительной активности. В самом зоопарке, например, проходит реконструкция, в этом году планируется полностью восстановить инженерные коммуникации и завершить благоустройство части территории (первый пусковой комплекс), а также отреставрировать административное здание, а в 2016 году — возвести возле зоопарка автостоянку. На территории делового центра «Москва-Сити», как водится, будут реализованы куда более масштабные проекты. В этом и следующем году здесь должны появиться киноконцертный зал, офисно-рекреационный комплекс, несколько многофункциональных комплексов, планируется достроить вторую очередь Московского Дворца бракосочетаний, пожарное депо и административные здания для городских чиновников.

В Пресненском районе планируется построить несколько жилых домов, серьезные планы и по развитию инфраструктуры, в том числе, транспортной. «В последнее время популярность Пресненского района набирает обороты. С юга он ограничен Москвой-рекой, внутри проходят важные магистрали — Садовое и Третье транспортное кольца, улица Красная Пресня, переходящая в Звенигородское шоссе. Одним словом, из района несложно добраться в любую другую точку столицы. Строительство станции метро "Шелепиха" в 2016 году дополнительно улучшит транспортное сообщение в районе. В перспективе при профессиональном градостроительном подходе и сохранении темпов строительства качественного жилья в Пресненском районе, он вполне может составить конкуренцию Хамовникам», — считает Андрей Хитров, руководитель департамента стратегического консалтинга и исследований компании Welhome.

Район с его развитой инфраструктурой и близким расположением к центру города считается престижным для проживания. Неслучайно здесь преобладает жилье бизнес- и премиум-класса. Однако если сравнивать с другими районами Центрального округа столицы, то, по словам Валерии Косенковой, руководителя департамента городской недвижимости Kalinka Group, Пресненский, увы, не занимает лидирующих позиций, уступая Хамовникам, Арбату, Якиманке и Замоскворечью. «Конкурентами Пресни по престижности проживания можно считать Таганский и Мещанский районы столицы», — считает эксперт.

Клубная прописка
На вторичном рынке представлены практически все типы московской недвижимости: пятиэтажные «хрущевки», «сталинки», современные дома серии П-44Т, монолитно-кирпичные здания и комплексы апартаментов. «Самая дешевая однокомнатная квартира площадью 31 квадратный метр на первом этаже кирпичной пятиэтажки в Стрельбищенском переулке стоит 7 миллионов рублей, однокомнатная квартира площадью 40 метров в кирпичном доме 1993 года постройки выставлена на продажу за 9,6 миллиона», — приводит данные Нина Кузнецова, учредитель компании Urban Realty. А вот недвижимость, расположенная в домах, введенных в эксплуатацию 10-15 лет назад, в разы дороже. Например, в жилом комплексе «На Зоологической», по словам эксперта, можно приобрести двухкомнатную квартиру площадью 74 «квадратов» за 26 миллионов рублей. Помимо современных планировок, коммуникаций в доме есть подземный паркинг, а территория комплекса огорожена — старом жилом фонде подобные опции не встречаются.

Еще один пример — в элитном доме на Шмитовском проезде за квартиру площадью 70 квадратных метров с дизайнерским ремонтом, мебелью и техникой просят 34 миллиона рублей. Из трехкомнатных квартир самая дешевая среди выставленных на продажу расположена на первом этаже 12-этажного панельного дома на улице Пресненский вал. За квартиру площадью 58 метров просят 11,95 миллиона рублей. 97-метровая же «трешка» на последнем этаже пятиэтажки на Сергея Макеева продается за 16,3 миллиона. Трехкомнатная квартира площадью 84 метра в сталинском доме выставлена за 23 миллиона рублей.
Максимальная стоимость квадратного метра, как отмечает Андрей Хитров, зафиксирована в пентхаусе на улице Климашкина — 1,2 миллиона рублей. «Вторичный рынок элитной жилой недвижимости представлен несколькими проектами, в том числе — ЖК "Парк Хаус" (Капранов переулок, 4) и "Агаларов Хаус" (Большая Грузинская, 19). Это роскошные клубные дома, предлагающие квартиры по цене от 15-25 тысяч долларов за метр», — добавляет Валерия Косенкова.

Новострой вместо промзон
На первичном рынке основная доля предложения в сегментах бизнес-класса и выше сейчас приходится на жилой комплекс RedSide (Шмитовский проезд, 16, строение 1). Это около 60 процентов всех объектов (без учета ММДЦ «Москва-Сити»). Диапазон цен в проекте варьируется от 230 тысяч (квартиры без отделки) до 950 тысяч рублей (жилье с чистовой отделкой) за метр. Среди интересных элитных проектов риэлторы называют комплексы «Резиденция Моне», «Булгаков», в бизнес-классе - «Рассвет loft studio», «Дом на Красина» и другие.
«В деловом центре "Москва-Сити" представлены апартаменты бизнес- и премиум-класса от разных застройщиков. Стоимость квадратного метра начинается от 10-15 тысяч долларов, — рассказывает Валерия Косенкова. — Географически в границах района находятся и Патриаршие пруды, но объекты на этой территории выбиваются из общего предложения Пресни». Здесь реализованы такие высокобюджетные объекты, как St. Nickolas (Никольская, дом 10/2), «У Патриарших» (Малый Козихинский переулок, 11), «Гранатный 6» (Гранатный переулок, 6). С учетом этих жилых комплексов средняя цена на недвижимость в районе составляет уже около 25 тысяч долларов за метр.

Новые планы развития Москвы предусматривают постепенное свертывание заводских производств и освобождение территорий для деловой и жилищной застройки. Самым свежим примером подобной практики является строительство в Пресненском районе жилого комплекса «Сердце столицы» на площади в 14 гектаров. «Из перспективных участков под современную застройку можно назвать промышленные территории, расположенные за "Сердцем Столицы" между Москва-рекой и Звенигородским шоссе, и застройку бывшей Сахаро-рафинадной фабрики на Мантулинской улице», — отмечает Андрей Хитров.

Сдается. Дорого
Съемное жилье в Пресненском районе недешевое, хозяева даже самых неухоженных и неотремонтированных квартир не стесняются сдавать их за 40 тысяч рублей в месяц, что немало для кризисного рынка. На данный момент это минимальная стоимость аренды пресненской «однушки». Жилье с хорошим ремонтом даже в старом жилом фонде обойдется в 1,5-2 раза дороже. Такие «однушки» и «двушки», по словам Надежды Хазовой, генерального директора агентства эксклюзивной недвижимости «Усадьба», сдаются от 70 тысяч рублей в месяц. «Предложения в новом жилом фонде еще дороже: маленьких квартир в современных домах нет, арендная стоимость недвижимости площадью от 85 квадратных метров начинается от 100 тысяч рублей. Для сравнения: в старом жилом фонде квартиры площадью от 120 метров сдаются в аренду от 85 тысяч рублей, в новых домах — от 140 тысяч рублей», — добавляет эксперт.

По данным компании «МИЭЛЬ-Аренда», самая дорогая «однушка» в районе предлагается в аренду за 350 тысяч рублей в месяц. Квартира общей площадью 200 метров расположена в сталинском доме на Никитском бульваре. Среди «двушек» самый демократичный вариант обойдется в 50 тысяч рублей. Квартира площадью 50 «квадратов» расположена в девятиэтажном доме на 3-й Красногвардейской улице. Самая же дорогая «двушка» в этом районе предлагается в аренду за 145 тысяч рублей в месяц — это квартира площадью 110 метров на улице Гашека. Трехкомнатные квартиры выставляются по цене от 65 тысяч (64 квадратных метра на 2-й Черногрязской) до полумиллиона (190-метровые апартаменты в МФК «Город Столиц» на Пресненской набережной) рублей в месяц.

Большая стройка
В ближайшие годы в Пресненском районе планируется реализовать не один десяток новых проектов. Так, в 2015 году, по данным комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы, на 2-й Брестской улице запланирован ввод четырехэтажной гостиницы с подземной автостоянкой. На Ходынской улице — ddjl первой очереди многофункционального административно-делового центра. В Шмитовском проезде построят гараж-стоянку с блоком социального обслуживания. На улице Пресненский вал планируется до конца года достроить жилые дома высотой в 7-10-12-14 этажей со встроено-пристроенными нежилыми этажами, подземной автостоянкой, и детскими садами на 90 и 75 мест. Общая площадь застройки составит 83,9 тысяч квадратных метров.

На Малой Грузинской улице и на улице Красная Пресня появится клинико-диагностический центр общей площадью 22,8 тысячи квадратных метров. На Пресненском валу продолжится строительство 20-этажной гостиницы с номерами квартирного типа (изначально объект планировалось ввести в 2014 году). На Краснопресненской набережной и в 1-м Красногвардейском проезде будет вестись строительство пешеходной галереи, соединяющей ММДЦ «Москва-Сити» с «Экспоцентром» и парком «Студенец» (ее планировалось ввести в 2012 году). Возможно, будет реализован еще один проект, но пока дата окончания его строительства не называется. Речь идет о возведении в Большом Предтеченском переулке четырехэтажного здания кожно-венерологического диспансера.

В 2016 году на улице Красина построят деловой центр с подземной автостоянкой. В Большом Тишинском переулке за счет городского бюджета возведут жилой дом. В 1-м Земельном переулке появится офисно-гостиничное здание высотой 20 этажей. В Зоологическом переулке введут детский сад на 125 мест.

В 2017-м же в планах города (и девелоперов проекта) завершение реставрации гостиничного комплекса «Пекин», а также первая очередь комплексной застройки прилегающей территории (апартаменты и административно-деловой корпус для обслуживания гостиницы). Кроме того, на Малой Грузинской улице возведут многофункциональный студенческий комплекс переменной этажности — от двух до 15 этажей. Застройщиком выступает Московская государственная консерватория (университет) имени П.И. Чайковского.

На улице Сергея Макеева на 2017 год намечено строительство многофункционального жилого комплекса высотой в 21 этаж с детским садом и подземной автостоянкой, а на Звенигородском шоссе — завершение реконструкции территории ФГБУ «ВГНКИ» со строительством здания «Центра Всемирной Организации здравоохранения животных (МЭБ) по пищевой безопасности, диагностике и борьбе с болезнями животных стран Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья». На улице Подвойского построят школу на 300 мест. В Шмитовском проезде планируется построить жилой дом.

Ну а в 2018 году в Большом Девятинском переулке должно появиться новое дополнительное административное здание Посольства США.