По данным консалтинговой компании Welhome в 2015-2016 году прогнозируется дальнейшее снижение ставок аренды, в том числе вследствие снижения спроса.
В 2014 году рынок офисных площадей характеризовался дисбалансом предложения и спроса: ввод новых площадей составил рекордный за последние 6 лет объем – 1,4 млн. кв. м, в то время как спрос существенно снизился в виду нестабильной геополитической и макроэкономической ситуации.
В текущей ситуации более востребованы офисы класса В+ и ниже, чем дорогостоящие офисы класса А. В результате уровень вакантности в классе А к концу 2014 года вырос до 30%, в классе В+ вакантность составила 17%.

В IV квартале 2014 года было введено 487,9 тыс. кв. м GLA качественных офисных площадей, среди которых 1-я очередь МФК «Башня Эволюция» в ММДЦ «Москва-Сити» (класс А, 64,0 тыс. кв. м GLA), БЦ AeroCity в Химках (класс А, 32,6 тыс. кв. м GLA), 1-я очередь МФК «Савеловский Сити» (класс В+, 62,7 тыс. кв. м GLA). Показатель ввода офисных площадей в IV квартале превышает аналогичный показатель 2013 года в 1,3 раза.

По итогам IV квартала 2014 года базовые запрашиваемые ставки на офисные помещения снизились в долларовом эквиваленте в среднем на 10-12%.

В результате роста курсов валют по отношению к рублю многие собственники перешли к практике фиксирования курса валют в договорах либо на ставки аренды в рублевом эквиваленте. В дальнейшем тенденция перехода к рублевым ставкам усилится, особенно в классе В+, учитывая, что уже сейчас большая часть договоров аренды в данном классе заключается в рублях.

В 2015-2016 году прогнозируется дальнейшее снижение ставок аренды вследствие неопределенной экономической ситуации, снижения спроса и большого объема новых площадей.