В связи с тем, что в течение II кв. 2016 года первичный рынок элитной загородной недвижимости новыми проектами не пополнялся и по-прежнему представлен 25 поселками, мы наблюдаем сокращение объемов предложения на 5% относительно I кв. 2016 г. А за последние 2 года (II кв. 2014 г.- II кв. 2016 г.) объем предложения элитных объектов снизился на 11%. Отдельно в сегменте коттеджей сокращение объемов предложения составило 5% относительно II кв. 2015 г. и 25% относительно II кв. 2014 г.

Лидерство, как по объему предложения, так и по объему спроса на первичном рынке элитной загородной недвижимости остается за Новорижским шоссе.

На фоне макроэкономичекого кризиса, постоянно меняющейся валютной ситуации, большинство застройщиков первичного рынка элитой загородной недвижимости пересмотрели свою ценовую политику (некоторые перешли в рублевую зону, некоторые снизили долларовую стоимость). В связи с вышеперечисленными событиями за последние 2 года средняя цена 1 кв. м элитного домовладения снизилась в долларовом выражении на 20% и по итогам II кв. 2016 г. составила $3 950. Относительно II кв. 2015 г. снижение составило 8%.

Как отмечают аналитики Welhome, на Рублево-Успенском шоссе за последние 2 года снижение цены 1 кв. м элитного домовладения в долларовом эквиваленте составило 52%, на Новорижском направлении — 19%. Стоит отметить, что цена 1 кв. м в долларовом выражении на этих направлениях сравнялась еще в I кв. 2016 г. и, несмотря на реализованный спрос и колебания валют, по итогам II кв. 2016 г. осталась неизменной — $3 700.

Как и в докризисный период (до 3 кв. 2014 г.), так и в течение всего 2015 г.  и первого полугодия 2016 г. наибольшее количество сделок было зафиксировано в проектах компании Villagio Estate, расположенных на Новорижском направлении в 25 км от МКАД. Это застройщик уже зарекомендовал себя на рынке, как надежный и пользуется популярностью у покупателей: такие проекты как «Гринфилд» и «Риверсайд» уже полностью построены, несмотря на трудные времена, ведется активное строительство в поселках «Монтевиль» и «Ренессанс Парк», а  строительство поселка «Миллениум Парк» оценочно завершено на 80%. Также стабильным спросом пользуются дома и таунхаусы в уже построенных поселках на Минском направлении – «Довиль» и «Трувиль», девелопер которых часто проводит акции и спецпредложения с выгодой до 25% от первоначальной цены. Но есть и такие поселки на первичном рынке элитной загородной недвижимости, которые испытывают трудности с продажами коттеджей, а точнее их остатков — это построенные 4-6 лет назад поселки, девелопер которых не менял валютную ценовую политику уже несколько лет, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, что является основной помехой для реализации этих лотов.