По данным консалтинговой компании Welhome, во II квартале 2012 года тенденция сокращения ввода офисной недвижимости продолжилась.
Стоит отметить, что до конца 2012 года к вводу заявлено 662,7 тыс. кв. м офисных площадей. Но на практике, даже при оптимистичном сценарии, введено будет не более половины этих площадей.

Наибольшее количество запланированных к вводу офисных площадей расположено в зоне между ТТК и МКАД – 60%. Как отмечают аналитики службы проектного консалтинга и аналитики компании Welhome, тенденция децентрализации продолжается, качественное предложение смещается за ТТК, хотя спрос на офисы в центре города по-прежнему высок.

Так, к примеру, во II квартале было заключено сразу две крупнейшие за прошедшие полгода сделки по аренде: компания-дистрибьютор компьютерной техники «Мерлион» арендовала 17 тыс. кв. м в БЦ «Кубик», а фармацевтическая компания «Новартис» – 16 тыс. кв. м в БЦ «Алкон», ввод в эксплуатацию которого планируется в III квартале 2012 года.

В целом, структура спроса на аренду офисных помещений во II квартале по сравнению с I кварталом 2012 года не претерпела существенных изменений. Наибольшая доля заявок, поступающих в консалтинговую компанию Welhome, сосредоточена на офисные помещения в пределах Садового кольца. Эта доля сократилась на 2% по сравнению с I кварталом, при этом доля заявок на аренду офиса в зоне от ТТК до МКАД увеличилась на 3%. Доля заявок на аренду офиса в Москва-Сити также снизилась на 3%.