Тем не менее, изменение этого показателя позволяет наглядно проследить тенденцию, а именно, куда двигались цены. Например, за месяц. Мы намеренно взяли замеры нескольких компаний, чтобы получить более объективную картинку.

Участники рынка выделяют четыре основных сегмента на рынке жилья: экономкласс, комфорт-класс, бизнес-класс и элитную недвижимость. Некоторые компании используют собственную классификацию и в своих расчетах оперируют такими терминами, как «эконом минус», «эконом плюс», «премиум-класс» и т.д.

Несмотря на то, что единой общепринятой классификации жилья в России не существует, мы решили взять за основу именно эти четыре сегмента, отказавшись от более дробного деления. Там, где можно подыскать аналоги, мы пытались их найти, отождествляя экономкласс либо с самыми дешевыми домами, либо с панельными и блочными домами. Однако все равно львиная доля участников рынка осталась за пределами таблицы только потому, что их методика расчета по тем или иным причинам не совпадает с нашей.

Элитное жилье: разнонаправленные тенденции

На первичном рынке элитного жилья опрошенные эксперты отмечают разные тенденции – от падения в размере 4% до роста в 4,7%, средний показатель составляет +1,85%. По словам коммерческого директора корпорации «Баркли» Екатерины Фонаревой, наибольший рост (4,7%) был отмечен в сегменте элитных новостроек, что, по ее словам, связано с изменением структуры предложения (реализации наиболее привлекательных по цене предложений), а также дальнейшим ослаблением рубля. «По факту же прямое повышение цен было отмечено лишь в единичных проектах премиум-класса, находящихся на стадии активной реализации. В большинстве же объектов цены остались на прежнем уровне», - отметила эксперт.

При этом руководитель департамента развития компании Welhome Дмитрий Голев отметил, что на рынок элитной городской недвижимости новых проектов в феврале 2014 г. не выходило, а спрос остался на прежнем уровне. «Из-за ослабления курса рубля к доллару произошло снижение долларовых цен на объекты, стоимость которых была зафиксирована в рублях, - пояснил эксперт. – В целом по рынку по итогам февраля корректировка цен привела к снижению средней стоимости 1 кв. м элитных квартир на 4%. Что касается элитных апартаментов, то в течение февраля был зафиксирован рост цен, связанный с повышением стадии готовности в реализующихся комплексах, который составил 2%».

В то же время, по словам Анатолия Довгань, относительная стабильность среднерыночной рублевой цены на первичном рынке премиального жилья связана с одной стороны с укреплением курса доллара США и с появлением нового проекта с апартаментами на Красной Пресне, где предлагаются одни из самых привлекательных для покупателей цен. По сути же, снижение долларовой среднерыночной цены было нивелировано курсовой разницей.