Корпорация Google занята поисками нового офиса в Москве, в связи с увеличением численности сотрудников компании. Осталось выбрать между бизнес-центром «Большевик» на Ленинградском проспекте и «Белыми садами» вблизи станции метро «Белорусская».

Представитель компании сообщил о том, что площадь помещения, которое в настоящее время арендует Google в «Балчуг Плазе», составляет 3,7 тыс. квадратных метров. Однако компания, которая известна своими большими площадями офисов и нестандартными решениями в их оформлении и отделке, готова снять офис в Москве с площадью вдвое большей, чем они занимают в данный момент. Это связано с молниеносной динамикой развития IT-компаний. Поэтому площадь нового столичного офиса должна быть выбрана с учетом дальнейшего расширения.

«С учетом быстрой динамики развития IT-компаний, Google понадобится примерно вдвое большая площадь, чем они занимают сейчас в бизнес-центре на ул. Балчуг, 7. Желательно арендовать площадь с запасом для дальнейшего расширения», - считает Дмитрий Голев, руководитель департамента развития компании Welhome.

Со слов участников рынка, Google выбирает между двумя вариантами новых помещений для офиса – расположенных в бизнес-центре «Большевик», принадлежащих Борису Минцу, и в «Белых садах», находящихся в собственности Романа Абрамовича.

«Для IT компании подошло бы современное высотное здание с панорамными окнами и свободной планировкой офисов, важным фактором является и соответствие статусу «зеленое». Приветствуется наличие специально оборудованных рекреационных зон, террас или лоджий», - комментирует Ольга Лукинская, консультант департамента оценки коммерческой недвижимости консалтинговой группы «Апхилл».

В настоящее время в наличии корпорации насчитывается более 70 офисов в 40 странах мира. Вместе с тем, с 2004 года Google принадлежит штаб-квартира, расположенная в городе Маунтин-Вью в Силиконовой долине.

В России корпорация с декабря 2010 года снимает офис в «Балчуг Плаза», на отделку которого в свое время ушло 9 месяцев. Данный офис расписан культовыми персонажами из произведений советской литературы, кино и мультфильмов.

Напомним, для того, чтобы повысить уровень безопасности во время отправления и приема писем компания Google зашифровала почту Gmail. Об этом вышло официальное сообщение от лица представителей корпорации.