Бывший управляющий активами Объединенной промышленной корпорации Сергея Пугачева Ян Яновский и совладелец юридической фирмы«Седов Ямпольский» и ресторанного холдинга TableTalk Дмитрий Ямпольский приобрели агентство недвижимости Evans

Покупателем выступил фонд прямых инвестиций World One Partners (W1 Partners), рассказал РБК сооснователь группы W1 Ян Яновский. Помимо фонда и агентства недвижимости, которое теперь будет работать под брендом W1 Evans, в группу также входит консалтинговая компания W1 Advisory. Сумму и другие детали сделки собеседник отказался раскрывать. Источник РБК, знакомый с управляющим партнером Evans Анной Левитовой, отметил, что она владела бизнесом Evans вместе с неким лондонским партнером. При этом, по его словам, она продолжает владеть долей в агентстве, размер он затруднился назвать.

Evans известна как один из крупнейших операторов на рынке аренды элитных квартир. Три года назад Левитова вела переговоры о слиянии с Kalinka Realty: предполагалось, что последняя должна была получить 51% объединенной компании, но сделка так и не состоялась. Источник РБК, знакомый с ходом переговоров, рассказал, что сторонам не удалось договориться о цене.

Руководитель департамента развития компании Welhome Дмирий Голев рассказал, что Evans уже достаточно давно продавалась. "Как правило, стоимость такого бизнеса оценивают в размере его годового дохода, - рассуждает Голев. - Таким образом, могу предположить, что сумма сделки могла составить 0,7-1 млн долл.". "В таких компаниях основным активом являются именно люди, а не какие-то материальные вещи", - добавила директор направления "Недвижимость" инвестиционной компании Pro Consukting Global Limited Наталья Круглова.

W1 Partners начал функционировать в начале 2014г. Его принципиальное отличие от типичных инвестиционных фондов заключается в активном участии инвесторов в процессе принятия решений по сделкам и в управлении инвестициями. "Каждый инвестор принимает индивидуальное решение по конкретным инвестиционным сделкам и финансирует только те проекты, которые ему интересны, - поясняет Яновский. - Концепцию работы фонда можно сравнить с инвестиционным клубом". При этом у членов фонда, среди которых - сами основатели группы W1, отсутствуют юридически закрепленные обязательства по финансированию других сделок фонда. Фонд рассматривает активы, например, в ретейле и интернете, включая онлайн-образование.

Основными клиентами фонда сегодня "являются русскоязычные люди", но его интересы в сфере недвижимости распространяются на весь мир, "в первую очередь Европа и США", подчеркнул Яновский. Ранее он говорил газете "Ведомости", что фонд намерен привлечь около 10 млн долл. в течение двух лет.