Средняя цена квадратного метра столичной новостройки элитного сегмента практически сравнялась со средней ценой квадратного метра в элитных апартаментах на первичном рынке, сообщил журналистам в ходе встречи "Итоги первого полугодия 2014 года на рынке элитной недвижимости Москвы" руководитель департамента стратегического консалтинга и исследований Welhome Андрей Хитров.

По его словам, в настоящее время в столице стоимость квадратного метра жилья в элитной новостройке около $20 тыс. за кв. м. В то время как средняя цена апартаментов дешевле примерно на $2 тыс.

"Снижение разрыва цен между апартаментами и квартирами можно назвать базовым трендом на существующем рынке первичной элитной недвижимости города", - отметил эксперт.
В свою очередь управляющий партнер IntermarkSavills Дмитрий Халин отметил, что с начала 2014 года в Москве продано 170 элитных квартир и 100 апартаментов. Средняя площадь квартир при этом составила 150 кв. м., а апартаментов - 125 кв. м. Средний бюджет покупки квартиры существенно выше, чем апартаментов ($3 млн и $2 млн соответственно), но в основном из-за того, что площадь апартаментов как правило значительно меньше квартир.

При этом Д.Халин обратил внимание на то, что самое дешевое предложение элитных квартир и апартаментов на первичном рынке стоит одинаково - примерно $0,5 млн. Это студии небольшой площади на ранних этапах строительства.
Эксперт заверил, что сегмент элитных апартаментов в столице продолжит активно развиваться, в отличие от своих более бюджетных представителей, поскольку он не испытывает "давления" со стороны властей в части создания инфраструктуры. Дело в том, что большинство элитных апартаментов или находится в реконструируемых объектах или в новостройках Москва-Сити.