После достаточно активного выхода новых проектов в прошлом году, в 1 квартале 2015 г. наступило затишье – новые проекты на рынок элитной городской недвижимости официально не выходили, однако уже существует возможность предварительного бронирования в клубном доме «Резиденция на Всеволожского», официальный старт продаж в котором запланирован на 2 квартал текущего года, сообщили FromMillion.ru аналитики Welhome.

Всего на данный момент на первичном рынке элитной городской недвижимости Москвы продажи ведутся в 48 жилых комплексах, из них в 31 проекте на продажу предлагают квартиры, а в остальных 17 – апартаменты (без учета апартаментов в ММДЦ «Москва-Сити»). Средняя стоимость 1 кв. м элитных квартир на первичном рынке городской недвижимости составила $17 980 за кв. м, а средняя стоимость элитных апартаментов – $16 030 за кв. м.

Первое место в рейтинге цен занимает район Остоженка (средняя стоимость $28 690 за кв. м). За ним следует Якиманка (средняя стоимость $22 640 за кв. м) и Пресненский район (средняя стоимость $21 400 за кв. м). Замыкает ценовой рейтинг район Замоскворечье (средняя стоимость $7 150 за кв. м).

«Что касается скидок, то здесь все очень индивидуально. Ликвидные объекты обычно имеют короткий срок экспозиции, соответственно, скидок на них обычно не бывает. На менее востребованные объекты могут предоставляться существенные дисконты, достигающие 10-20% от первоначальной стоимости, в зависимости от потребности девелопера в сокращении срока реализации своего объекта», - отмечают эксперты Welhome.

Наибольшей популярностью по-прежнему пользуется район Хамовники, на долю которого приходится 19% от общего числа запросов, поступающих в компанию Welhome. Немного отстает Тверской район, доля которого составляет порядка 15% от общего числа запросов. Замыкает тройку лидеров район Якиманка (13% от общего числа запросов).