Цены и спрос на первичном рынке элитной загородной недвижимости Подмосковья за шесть лет, которые прошли после кризиса 2008–2009 годов, даже не приближались к пиковым значениям докризисного периода. В докризисном 2007 году цена квадратного метра на дорогие коттеджи, по данным риелторов, превышала $7 тыс., сейчас — около $4,5 тыс.

На фоне текущей экономической ситуации спрос в этом сегменте упал настолько, что девелоперам пришлось замораживать свои премиальные проекты. В 2014 году, по данным консалтинговой компании Blackwood, на рынок вышел всего один элитный поселок — «Реннесанс Парк» от Villagio Estate, а в 2015-м — ни одного. «В перечне новых предложений появились только поселки экономкласса (89%) и бизнес-класса (11%)», — отмечает управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев. «Новых элитных проектов в этом году даже не планировалось», — уточняет руководитель загородного департамента Contact Real Estate Алсу Хамидуллина.

В ближайшие годы предложение на первичном рынке премиального загородного жилья будет ограничено, но все же сможет удовлетворить текущий уровень спроса и цены вряд ли сильно изменятся. «Такая недвижимость не является предметом первой необходимости, ее покупку всегда можно отложить до лучших времен», — говорит Константин Ковалев. «В перспективе двух-трех лет мы, скорее всего, будем наблюдать сокращение предложения на первичном рынке элитной загородной недвижимости, — комментирует руководитель департамента развития компании Welhome Дмитрий Голев. — Не исключено, что многие девелоперы в рамках антикризисной политики пересмотрят концепции своих поселков в сторону мультиформатных объектов с целью диверсификации предложения и снижения рисков. При этом на вторичном рынке предложение может увеличиться — предпочтения покупателей сместились к готовым объектам».

Экономические кризисы конца нулевых и середины десятых годов привели к существенным изменениям качественной структуры спроса и предложения на рынке дорогой загородной недвижимости. Главным определяющим для элитной «загородки» трендом, как считает Константин Ковалев, стала потребительская прагматичность: большинство покупателей больше не интересуют роскошные дворцы на огромных земельных наделах. Теперь популярными стали функциональные дома с оптимальными размерами на относительно небольших участках в поселках с развитой инфраструктурой, поясняет он.

Сейчас максимальное количество первичного предложения, по данным Blackwood, сосредоточено на Новой Риге — 65% в общем объеме рынка загородных новостроек премиальных классов. Для сравнения, на традиционном для данного сегмента Рублево-Успенском направлении лишь 14% (в структуре самого локального рынка Рублевки 90% объектов экспонируется на вторичном рынке). По итогам первого квартала 2015 года, по данным компании, совокупный объем предложения на первичном элитном загородном рынке составлял более 1150 лотов в 39 поселках.

К наиболее дорогим поселкам, по версии компании, относятся Agalarov Estate, Жуковка-ХХI, Довиль, Резиденция Бенилюкс, Барвиха XXI. Рекордно дорогое предложение находится в Agalarov Estate — резиденция площадью 3,7 тыс. кв. м оценивается в $33 млн. По цене квадратного метра лидирует один из лотов в Резиденции Бенилюкс, где дом площадью 1,72 тыс. «квадратов» стоит $20,34 млн.