Рынок элитных новостроек столицы демонстрирует непотопляемость в кризисной ситуации.
ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Первичный рынок элитного жилья столицы можно назвать на 100% конкурентным, уверен руководитель департамента стратегического консалтинга и исследований компании Welhome Андрей Хитров.
Эксперт подчеркивает, что устойчивость рынка обеспечивает тот факт, что сейчас практически любая сделка в этом сегменте является инвестиционной, а ликвидность объекта оценивается с помощью экспертного исследования в горизонте более 3 лет.
Впрочем, такая позиция покупателей, обладающих бюджетом более $1 млн (около 55 млн руб) не удивительна, ведь в кризисные времена сорить деньгами не позволяют себе даже очень состоятельные люди. Застройщики подтверждают, что с рынка ушли "импульсные" покупатели, совершающие сделки за короткий период, не исследуя рынок и не посещая объекта.

Да и портрет покупателя в целом за год претерпел некоторые изменения. Так, по наблюдениям управляющего партнера ORDO Group Юлии Царан, средний покупатель помолодел на 10 лет (средний возраст - 30-40 лет), готов к совершению сделки на сумму около $1 млн (ранее - $2 млн), а также рассматривает покупку недвижимости в большей степени как возможность получения дохода.
Тем не менее, количество сделок с первичными квартирами в первом полугодии 2015 года критично не уменьшилось. За первые шесть месяцев совершено 233 сделки. Примечательно, что такие цифры соответствуют показателям за последние шесть лет, подчеркивает управляющий партнер IntermarkSavills Дмитрий Халин. Он отмечает, что первое полугодие традиционно чуть менее активно, чем второе – число покупок в годовом выражении здесь составляет около 45%. По мнению эксперта, 2015 год имеет все шансы сохранить это статистическое соотношение и по итогам года элитный сегмент продемонстрирует 450-500 сделок, включая крупные.

Кстати говоря, эта оговорка представляется крайне показательной, поскольку число сделок в бюджете до $1 млн в первом полугодии выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в три раза, в то время как квартиры стоимостью более $3 млн продавались втрое хуже. "Золотая середина" с ценником $1-3 млн просела не так критично – на 30% в долларовом эквиваленте.
При этом стоит подчеркнуть, что статистика, ведущаяся в долларах, не всегда показывает реальную картину, тем более что подавляющее большинство объектов на первичном рынке номинировано в рублях. Да и эксперты, ранее традиционно ведшие статистику в валютном эквиваленте, сейчас делают это еще и в рублях.

По данным Д.Халина, средняя стоимость квадратного метра совершенной сделки в первом полугодии 2015 года составила $15480, что на 19% ниже, чем в первом полугодии 2014 года, в то время как рублевая цена квадратного метра за аналогичный период выросла на 5% до 507700 руб. Генеральный директор TWEED Ирина Могилатова оценивает ценовой фон на рынке как равновесный, а колебания показателей объясняет курсовыми скачками и повышением стадии строительства объектов. В целом, по ее данным, изменение средней цены предложения по районам за I полугодие 2015 года было незначительным.

По ее мнению, наиболее интересные изменения ждут рынок не на ценовом "фронте". Эксперт прогнозирует, что в ближайшие несколько лет в Москве начнется активное развитие элитного девелопмента в удаленных от центра районах. Компания TWEED подготовила исследование, где оценила перспективы развития районов по нескольким критериям. В соответствии с результатами, самыми перспективными районами с точки зрения развития элитного сегмента первичного жилья являются Таганка и Замосковоречье. Неплохие перспективы у Ленинского проспекта и Павелецкой, а также района Красной Пресни. А вот традиционно элитные Арбат с Остоженкой и Патриаршие с Чистыми, увы, сдают свои позиции, поскольку в них возможно лишь точечное новое строительство. Любопытно, что при существующей оценке районов по комфортности проживания, эксперты поставили на последнее место именно Таганку. Лидерами по этому показателю являются Хамовники, Патриаршие и Пресня.